издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Круглый стол», посвящённый 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Иркутске во вторник прошёл «круглый стол», посвящённый 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нём приняли участие представители Иркутской областной общественной организации «Союз ветеранов Чернобыля», Иркутской региональной общественной организации инвалидов «Память - Чернобыль», исполнительных органов государственной власти, депутаты Законодательного собрания.

Участники обсудили ряд проблем, в частности, льготный пенсионный возраст, льготы на зубопротезирование и жилищно-коммунальные услуги для участников ликвидации аварии.

Директор департамента социальной защиты населения региона Семён Круть сообщил, что на территории области проживают 1,392 тыс. граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, из них 1,074 тыс. — в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, 193 человека — вследствие аварии на ПО «Маяк», 75 человек — из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и 50 ветеранов подразделений особого риска. В очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий стоят 245 человек. В области действует социальная программа помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и их родственникам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры