издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледовая бомбардировка

Спасатели усмиряют своенравные сибирские реки

Три с половиной тонны взрывчатки сбросили за минувшие дни спасатели на лёд рек Приангарья. Благодаря грамотным и своевременным действиям, своенравные сибирские реки пока удаётся усмирять. Однако, паводковая ситуация остаётся непредсказуемой.

Областная администрация увеличила сумму на расходы по противопаводковым мероприятиям с двух до четырёх с лишним миллионов рублей. Созданы пять оперативных групп для выезда в наиболее опасные районы, а каждые 18 часов составляются новые схемы-сводки. Как на военных картах изображается продвижение противника, так на этих схемах отмечают продвижение льда.

— В северных территориях зима была как никогда снежная и тёплая, — констатирует заместитель начальника центра по ГОЧС Евгений Саушкин. — В результате ледоход начался раньше, и предсказать паводковую обстановку довольно сложно. Пока мы справляемся.

Ситуация вышла из-под контроля только в Тайшетском районе. 23 апреля неподалеку от деревни Яковаская Заимка образовался затор длиной примерно 15 километров. В результате уровень реки Бирюса резко поднялся, и в населённом пункте Шиткино подтопило 10 домов — пришлось эвакуировать несколько семей. Однако справиться с ЧП удалось в сжатые сроки. Вскоре на место прибыла оперативная группа МЧС и начались взрывные работы. С вертолёта МИ-8 было сброшено более полутора тонн взрывчатки. Благодаря взрывам заторы удалось спустить вниз по течению реки. Сейчас лёд предстоит «прогнать» через Усть-Кутский район.

Ещё одна оперативная группа спасателей работает в Жигаловском и Качугских районах, где предстоит укротить реку Лена. В этих районах «бомбардировка» проводилась заблаговременно. За период весеннего паводка уровень воды в реках не превышал критической отметки, а угрозы подтопления населённых пунктов не наблюдалось. Весь лёд ушёл, опять же, в Усть-Кутский район. В ближайшие дни туда отправятся две оперативные группы МЧС. Также значительные силы сосредоточены в Казачинско-Ленском и Киренском районах.

По прогнозам специалистов, реки Лена и Киренга там начнут вскрываться начиная с 28 апреля. Ближе к середине мая высвободятся от «ледовых цепей» реки Витим и Нижняя Тунгуска в Бодайбинском и Катангском районах соответственно. Однако, отмечают в ГУ МЧС по Иркутской области, расслабляться рано. Паводкоопасный сезон продолжится вплоть до середины июля, когда солнце растопит ледовые шапки Саян. На случай возникновения непредвиденных ситуаций, при которых придётся эвакуировать людей, МЧС уже заключило договоры на аренду 120 водных судов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры