издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заразу — в топку

  • Автор: Марина ДМИТРИЕВА

23 апреля на ОАО «Ангарскцемент» (ОАО «ХК «Сибирский цемент») прошла акция по утилизации использованных шприцев, организованная заводом совместно с реабилитационным центром «Перекрёсток семи дорог».

Сегодня ни для кого не секрет, что проблема наркомании и эпидемии ВИЧ/СПИДа — одна из самых больных нашего общества. И вот уже два года «Перекрёсток семи дорог» реализует профилактическую программу «Шаг навстречу», одним из направлений которой является очистка Ангарска от использованных шприцев.

Эту заразу с улиц и дворов города собирают волонтёры центра. За четыре месяца было собрано 15000 штук. Затем шприцы привезли на Ангарский цемзавод и сожгли в заводских печах. Температура в печах — 400 градусов, и брошенные в рекуператоры шприцы моментально сгорели без следа.

Начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Ангарскцемент» Татьяна Головина отметила, что акция по утилизации использованных шприцев — уникальное событие для предприятия: «Мы рады поучаствовать в очистке города от этой заразы — в песочницах и парках играют наши дети, и нам очень важно сделать родной город максимально безопасным. Отрадно, что есть организация, чьи волонтёры делают такое полезнейшее дело. А наш завод всегда поддержит добрые начинания. Не хотелось бы, чтобы акция эта стала традиционной. Надеюсь, что за несколько раз мы совместными усилиями с «Перекрёстком семи дорог» полностью избавимся от опасных шприцев. По крайней мере, четырёх печей нашего завода вполне хватит, чтобы сжечь шприцы не только города, но и всей Иркутской области».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры