издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дарующий свет

  • Автор: Светлана ВЕРЕЩАГИНА

Указом Президента Россий- ской Федерации орденом Почёта награждён Андрей Щуко — директор Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Фёдорова.

Весть о награждении Андрея Щуко орденом Почёта мгновенно облетела коллектив. За директора радовались от души не только коллеги, но и пациенты. Когда на предприятии порядок, значит, у руля — крепкий хозяин. Такая сейчас редкость! А в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» даже в самые тяжкие времена перестройки ситуация не менялась, ни на день не прекращалась работа. За стенами — всеобщая неразбериха, а здесь, как всегда, деловой, рабочий ритм. Чья заслуга? Головы!

Орден Почёта — одну из самых весомых наград России — губернатор Иркутской области Александр Тишанин вчера прикрепил на пиджак Щуко. Поздравлял с видимым удовольствием. Как показали годы, Андрей Щуко оказался не только талантливым врачом и плодотворным учёным, но и мудрым руководителем, рачительным директором одной из самых крупных офтальмологических клиник страны. В его биографии несколько больших дел, которыми можно гордиться: сохранил и продолжил дело своего Учителя — академика Святослава Фёдорова, внедряет современные технологии, развивает предприятие, приумножает научные исследования. Кому-то и одного такого дела хватило бы на всю жизнь, а Щуко всего 50, сколько ещё наработать успеет!

Не перестаёшь удивляться его кипучей энергии. Вся династия Щуко такая — созидательная. Месяц не повстречаешься, и уже есть новости. Это потому, что умеет поставить дело. Не замыкает всё на себе, а доверяет своим подчинённым. Каждый специалист чётко знает, что обязан исполнять и за что отвечать. Есть идеи — двигай, любая поддержка обеспечена. Так что орден Почёта, считает Андрей Геннадьевич, — результат коллективного труда.

Даже нянечка играет здесь не последнюю роль. Всё, как в заграничной клинике: передовое лечение, оборудование, классные врачи, комфортабельный пансионат для пациентов. А обслуживание, питание выше всех похвал! Как-то однажды вместе со всеми столовался здесь и Христо Тахчиди — генеральный директор МНТК имени Святослава Фёдорова. Вернувшись в столицу, позвонил в Минздрав, поделился восторгом. Это внешняя сторона.

В недрах — ещё круче. Понятно, что успех лечения зависит от оснащённости клиники, от квалификации врачей. Щуко, сам защитивший докторскую диссертацию будучи директором, получивший звания профессора и заслуженного врача Российской федерации, всеми способами поощряет коллег на повышение профессионализма. Многие сотрудники занимаются наукой. Почти каждый год — урожайный. Сегодня в филиале трудятся и доктора наук, и кандидаты. Темы для исследований — самые актуальные, необходимые практической медицине. К примеру, вышли в свет несколько монографий по различным аспектам лечения глаукомы, катаракты, заболеваний сетчатки. Именно в Иркутском филиале первыми внедрили оптическую когерентную томографию. Этот опыт помог офтальмологам разных регионов России идти не путём поисков, не тратить попусту время, а пользоваться уже готовыми наработками.

Ещё недавно хирургическое отделение считалось главным «полигоном», а сейчас не менее важно и консервативное лечение. 10 лет назад первый лазер был настоящей сенсацией. А сегодня и более усовершенствованная технология воспринимается как вполне обычная операция, бескровная и безболезненная.

…Конечно, итожить легче, когда позади все трудности. Но сегодня такой день, что хочется говорить только о приятном. Сегодня Светлана Семёновна, мама Андрея Геннадьевича, и Нина Владимировна, его жена (обе, кстати, врачи), наверняка поднимают бокал шампанского. Уж они-то знают, что помогает в жизни главного офтальмолога Иркутской области: железная воля, умение ценить время, направленность на конечный результат.

На снимке Екатерины ФИЛИППОВОЙ А. ЩУКО и А. ТИШАНИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры