издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дома лучше, чем в гостях

  • Автор: Мефодий ГРУДИНИН, профессор ИГУ

Большого желания поехать в Германию у меня вначале не было. Тем интереснее оказалось это в определённой степени неожиданное путешествие. В гости пригласила моя бывшая студентка - Светлана Александровна Шотт, выпускница Иркутского государственного университета, долгие годы проработавшая в Институте земной коры СО РАН, а ныне проживающая в Германии. Живёт она в Альтенштайге, небольшом городке примерно в 70-80 километрах от Штутгарта. В Альтенштайге проживают брат и сестра Светы; ещё один брат живёт в Мюнхене. Все они в начале девяностых годов со своими семьями переехали на постоянное житьё в Германию из республик бывшего Союза.

Мои заметки не претендуют на глубокое осмысление всего увиденного. Скорее всего, это впечатления, полученные как бы мимоходом, но ведь и беглым взглядом можно многое заметить. Кроме Штутгарта и Альтенштайга, мне удалось побывать и в нескольких других немецких городах: Баден-Бадене, Фройденштате, Нагольде, Ульме, Кальфе, а также в приграничном с Германией французском городе Страсбурге. Конечно, Штутгарт и Баден-Баден, а также французский Страсбург пользуются мировой известностью, но не менее интересными были для меня и другие города этой части Германии, особенно Ульм и Кальф.

Новому человеку, тем более приехавшему из России, бросаются в глаза прежде всего исключительная опрятность, ухоженность и необычайная чистота немецких городов. На тротуарах и проезжей части улиц во всех населённых пунктах не видно мусора, грязи или пыли, в связи с чем, несмотря на большое количество автотранспорта, воздух здесь (по крайней мере, пока я там пребывал) чист и прозрачен: не чувствуется никакой загазованности от автомобильных выхлопов. Много архитектурных памятников старины, бережно сохраняемых руин древних крепостей, монастырей и храмов, свидетельствующих об истории, уходящей глубоко в средневековье…

Очень большое впечатление произвёл Страсбург, особенно его историческая центральная часть, где расположены наиболее красивые здания, в которых размещены магазины, банки и офисы. Город находится в широкой долине реки Рейн, имеет многочисленные каналы, которые очень его облагораживают. Безусловным его украшением являются кафедральный собор, музей «Эвр Нотр-Дам», университетский центр. В общих чертах Страсбург более оживлённый и, я бы сказал, более весёлый в сравнении с чопорными немецкими городами. Но в опрятности он уступает своим немецким соседям: на улицах Страсбурга можно увидеть мусор и небрежно разбросанный строительный материал, к чему мы привыкли у себя в России.

Баден-Баден в сравнении со Страсбургом — эталон чистоты и ухоженности; это город дорогих вилл и роскошных отелей. Мне даже показали виллу, якобы принадлежащую нашему бывшему министру иностранных дел, а позднее (тоже бывшему) президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе. В этом городе есть довольно симпатичная православная церковь.

Штутгарт — административный центр земли Баден-Вюртемберг, один из крупнейших промышленных центров современной Германии. Но все крупные объекты — на его окраинах. Наиболее яркое впечатление осталось от административных старинных зданий; вообще от всей исторически сложившейся центральной части Штутгарта. В его центре — монументальные строения XV-XVII веков, среди которых особо выделяются готические соборы, старая ратуша, театр, конюшни эрцгерцога и прекрасно вписывающиеся в городской пейзаж небольшие водоёмы с плавающими в них лебедями.

Пожалуй, из всех немецких городов, после Баден-Бадена и Штутгарта, на меня наиболее приятное впечатление произвёл Ульм, который имеет более чем тысячелетнюю историю. В этом городе родился великий Альберт Эйнштейн. Город относится к земле Баден-Вюртемберг и расположен на Дунае, имеет речной порт, множество памятников архитектуры. Наиболее значимым, на мой взгляд, из памятников архитектуры является кафедральный готический собор, высота которого равняется 172 метрам. Ульмский собор был основан в XIV веке. Мне было приятно увидеть в его небольшом музее, расположенном примерно на высоте 150 м от земли, наряду с фотографиями известнейших кафедральных соборов мира и репродукцию храма Василия Блаженного. Ульмский собор поражает великолепным внутренним убранством и особенно многочисленными изумительными витражами.

Пожалуй, одним из красивейших небольших городов юго-западной части Германии является Кальф. К этому городу почти вплотную примыкают развалины древнейшего монастыря Хирсау, где примерно в XI-XII веках проживали бенедиктинцы, сторонники старейшего западно-европейского монашеского ордена. Здесь родился крупнейший немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Герман Гесс. Город имеет богатейшую историю, начавшуюся со времён кельтов и древних римлян. Из других небольших городов мне понравился Нагольд, где имеется русский супермаркет, особенно популярный среди бывших сограждан. Там многолюдно, слышна русская речь, что вообще-то не характерно для всех других магазинов Германии.

Проведя почти две недели в Германии, я побывал в гостях у родственников Светланы Александровны, где был принят очень тепло и радушно, поистине с российским гостеприимством. Брат Володя с семьёй (жена, дочь, внучка) живёт в просторном и комфортабельном трёхэтажном доме, с большим участком земли. Правда, с домом предстоит ещё много хлопот: его надо достраивать. Сёстры Лариса и Света снимают отдельные квартиры. Насколько я понял, отопление автономное и очень дорогое. Дорого по нашим меркам и электричество. В сумерки в Германии в небольших городах не так ярко освещены окна домов: жёсткая экономия электричества. И, тем не менее, живёт вся семья, как мне показалось, в благополучии.

Известно, что Германия — одна из богатейших стран Евросоюза, с высоким жизненным уровнем, с высокой средней продолжительностью жизни, с очень выверенной социальной защитой населения и заботой о детях и инвалидах. Пенсионный возраст — как мужчин, так и женщин — определён законодательством в 67 лет. Германия производит впечатление очень организованной во всех жизненных сферах страны. Например, можно по проездному билету, купленному у водителя автобуса в городке Альтенштайг, доехать до Фронденштата, пересесть на электричку до Штутгарта, а затем из Штутгарта на поезде доехать до Страсбурга. И по этому же билету вернуться обратно в Альтенштайг. Что мы с успехом и проделали. Поразили меня и подземные платные парковки, существующие даже в крохотных городках.

А вот отношение к иностранцам у местного населения, прямо скажем, весьма и весьма прохладное. Во всяком случае, русскую речь коренные немцы, особенно молодёжь, слышать не хотят. И Светлана всякий раз просила меня в общественном транспорте говорить потише. Довольно распространённая пресса на русском языке очень сильно ругает наше правительство; значительно резче, чем мы сами. Но информация в ней не отличается объективностью.

Как мне показалось, «русских немцев» не очень здесь ждали и ждут.

Мои друзья очень скучают по России, живо интересуются всем, что происходит у нас. В Германии, говорят они, жить скучно. Я не социолог, я по профессии геолог, но при прощании мне показалась понятной грусть в их глазах.

НА СНИМКЕ: кафедральный собор в Страсбурге

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры