издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свеча опять погорела на наркотиках

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

В Шелеховскую милицию пришла пожилая женщина и заявила, что некая гражданка по фамилии Курнявкина украла из её квартиры импортный телевизор и DVD-плейер. Оперативники приехали на указанную пострадавшей квартиру - факты подтвердились. Курнявкину задержали.

Сейчас в уголовном деле 25-летней подсудимой Марины Курнявкиной, известной в определённых кругах под странной кличкой Свеча МЧС, фигурируют уже две уголовные статьи: сбыт наркотиков и кража.

Следствие выяснило, что героин, который сбывала наркоманам Курнявкина, был приобретён ею у некоего Валентина. Из 200 чеков, изъятых позднее при обыске, два торговка «толкнула» оперативнику, осуществлявшему контрольную закупку наркотических средств.

— До того, как Маринку Свечу за героин взяли, — рассказывает её соседка по подъезду, — стал к ней какой-то цыган ходить. А потом в квартиру наркоманы зачастили. Сутками прут. А дверь железная. Постоянно тарабанят, как угорелые какие. Зимой в пол стучат, снег с обуви сбивают. Дом, видишь сам, какой: деревяшка. Слышимость, сам понимаешь, какая.

Почему Маринку Свечой МЧС прозвали, рассказали соседи.

— Раньше она сожительствовала с Петровым, а тот родом из Бурятии, они тогда «химку» варили из конопли. «Производство» это оказалось опасным.

— В комнате, прикинь, нас пятеро было, — вспоминает очевидец тех далеко не радостных для жильцов событий. — Ждали, пока «химка» сварится. Вдруг как бахнет в кухне! И вся квартира пламенем сразу взялась. Смотрю: кто в двери — а они на двух замках изнутри были заперты, — кто в окна начал ломиться! Мы с Мариной тогда выжили, а трое задохнулись насмерть. Она первой выпрыгнула в окно — свечкой: халат на ней махровый загорелся. Хорошо, дождь шёл и лужа под окном была. Маринка кричала тогда соседям: «МЧС зовите, меня сожгли!». Так с тех пор мы все и зовём её — Свеча МЧС.

— Да, этот вызов я хорошо помню, — вспоминает инспектор Шелеховского МЧС. — Когда мы приехали, угловая квартира уже горела, а из разбитого окна кухни огонь выбивался на метр. После того, как залили очаг возгорания, вынесли троих.

Курнявкину, открывшую в доме наркоточку, «сдали» соседи. Марина попала под оперативную разработку. И сама угодила в расставленные сети. Как-то вечером распивала спиртное с неким гражданином Щегловым. Когда хозяин уснул, гостья похитила его ключи. Позднее она вернулась в квартиру со своим дружком, чтобы прихватить телевизор Samsung и плейер Sony. «Причинив мне, — указала в своём заявлении тёща Щеглова, — значительный материальный ущерб: 13 тысяч рублей». На суде выяснилось: потерпевший задолжал наркоторговке за героин, и та «изъяла» бытовую технику в счёт долга. С таким раскладом, однако, семья Щегловых не согласилась.

За кражу Марина Курнявкина получила 3 года общего режима условно, с испытательным сроком 3 года. Но через несколько месяцев начался второй судебный процесс. Незадолго до него Свеча заявила, что вину в сбыте наркотиков признаёт полностью, в совершении преступления раскаивается и поддерживает своё ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Суд признал Курнявкину виновной и увеличил ей наказание до четырёх с половиной лет лишения свободы — опять, правда, с испытательным сроком в 3 года.

Марину Курнявкину по прозвищу Свеча МЧС, давно уже не видно на городских улицах. После условного осуждения она продолжала барыжничать до тех пор, пока и её, и поставщика героина не закрыли в СИЗО. Четыре с половиной года условного наказания торговке будут автоматически добавлены к новому сроку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры