издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Навсегда в нашей памяти

День Победы в Великой Отечественной войне — один из важнейших праздников в России. Вот уже 62 года подряд встречаются и вспоминают май 45-го и бывшие фронтовики, и те, кто ковал победу в тылу. Для них, мужественных и сильных духом, 9 мая навсегда останется днём, когда не грех проронить слезу...

Но праздник есть праздник, и без сюрпризов нельзя. В этом году ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Приангарья ожидало как минимум три сюрприза: 120 ветеранов получили новенькие цветные телевизоры; в Иркутском музыкальном театре состоялся концерт народной артистки России Валентины Толкуновой; но, наверное, главным событием стало вручение областному совету ветеранов точного дубликата Знамени Победы.

Больше сотни копий легендарного знамени были изготовлены и направлены в субъекты Российской Федерации по инициативе партии «Единая Россия». Знамя Победы — это флаг, водружённый 1 мая 1945 года на крыше рейхстага в Берлине, который стал символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Доставленное из столицы знамя 9 Мая торжественно передал ветеранам главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Зайцев.

Несколькими днями раньше, 5 мая, поезд Победы привёз в столицу Приангарья ветеранов Великой Отечественной войны из разных районов области. Программа их пребывания в Иркутске была насыщенной. Гостям устроили экскурсии, потом прошла церемония возложения цветов у Вечного огня Славы. А в музыкальном театре прошёл праздничный вечер «Мы помним те года…». Здесь собралось более трёхсот бывших фронтовиков и тружеников тыла.

Присутствовавший на встрече губернатор Иркутской области Александр Тишанин поздравил ветеранов с праздником, пожелал долгих лет жизни, здоровья, благополучия и радости.

— Годы войны явились для наших земляков суровым испытанием, — сказал губернатор, — их воинские и трудовые подвиги навсегда останутся в народной памяти. Тысячи иркутян за годы войны были награждены боевыми орденами и медалями, а более чем ста из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Через день ветераны приняли участие в торжественном праздничном приёме, где их поздравил руководитель администрации губернатора области Дмитрий Авдеев. Все присутствующие получили в подарок современные телевизоры. А за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность 11 ветеранам были вручены Почётные грамоты губернатора.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры