издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скороспелый картофель

  • Автор: Геннадий ПРУЦКОВ, «Восточно-Сибирская правда»

Такова уж доля крестьянская: хлебороб майские праздники в борозде встречает. В нынешнем году селянам в поле придётся несладко - раньше обычного пришла весна, быстрее началось подсыхание почвы.

— Влаги в почве пока хватает, надеюсь на осадки в мае, — говорит генеральный директор ЗАО «Иркутские семена» Юрий Ширяев.

У этого акционерного общества есть своё хозяйство, элитхоз, который создан на базе нескольких бригад некогда крепкого колхоза «50 лет Октября». Ширяев родом из тех мест, практически с детства постигал азы хлеборобского ремесла, работал там же главным агрономом и потому чуть ли не каждую кочку здесь знает. Хлеборобы элитхоза в апреле закрыли влагу, проборонили и подкормили травы, в эти дни сеяли горох, ячмень, на очереди — картофель.

Ко второму хлебу внимание здесь особое. В связи с уничтожением учхоза «Оёкское», который садил до 1000 гектаров картофеля, распадом Иркутского совхоза-техникума, колхозов «Путь Ильича», «Знамя Ленина» площади посадок в Иркутском районе, что кормил раньше областной центр, сократились с 2800 гектаров в 1990 году до 630 в 2004-м. С другой стороны, уничтожение специализированных хозяйств привело к резкому сокращению сортового посадочного материала высших репродукций. «Иркутские семена» — одна из немногих организаций, которая поставляет большое количество не только товарного картофеля, но и семенного.

В этом году элитхоз расширит картофельные плантации до 200 гектаров. Самые различные сорта будут возделываться на его полях. Вместе с Невским, Пушкинцем, Снегирём своё место займут Елизавета, Холмогорский. Особое внимание будет уделено немецкому сорту Розара. По документам, его вегетационный срок не превышает 65 дней. Если за столь короткое время удастся получить хороший урожай, то цены не будет такому сорту, ибо иметь свежий картофель в разгар лета на столе — мечта любой хозяйки. В середине лета мы узнаем, пришёлся ли ко двору «заезжий немец».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры