издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лидер есть лидер

Курорт «Ангара», известность которого давно вышла за пределы Иркутской области, — одна из ведущих профсоюзных здравниц очень широкого реабилитационного профиля. По много-профильности деятельности «Ангару» можно сравнить с Иркутской областной клинической больницей, и эта параллель медикам не покажется искусственной. Потому что именно этот курорт возвращает силы и здоровье тяжёлым больным после инфарктов, нарушений мозгового кровообращения, после тяжелейших полостных операций на желудочно-кишечном тракте. За последние несколько лет диапазон оказываемой «Ангарой» высокопрофессиональной помощи значительно расширился: сегодня здесь лечатся пациентки, страдающие разного рода гинекологическими патологиями, и больные диабетом. Можно представить, скольких усилий требует от коллектива здравницы этот постоянный поиск, это стремление ежечасно подтверждать в глазах медицинской общественности и пациентов (а людей, вернувшихся в строй благодаря «Ангаре» за все десятилетия её существования, — сотни тысяч) свой высокий статус.

Но есть ещё одна сторона деятельности курорта, о которой вспоминают не столь часто, хотя она не менее важна, чем его лечебно-реабилитационная деятельность. «Ангара» — признанный лидер в организации самого курортного процесса. Многие правила общения персонала с приезжающими сюда со всех концов региона больными людьми, сама атмосфера доброжелательности и внимания к каждому пациенту служат примером другим санаторно-оздоровительным учреждениям. И не только расположенным в Иркутской области, но и тем, что развёрнуты в сопредельных с нами территориях. Можно сказать, что «Ангара» — это «полигон», на котором испытываются и получают путёвку в практику принципы добросердечия, не менее значимые для состояния пациентов, чем современное диагностическое оборудование, уникальные природные ресурсы, которыми обладает курорт «Ангара».

Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно на его базе была организована и успешно проведена межрегиональная научно-практическая конференция, тема которой говорит сама за себя: «Актуальные вопросы и новые возможности долечивания больных после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях». Аудитория, собранная этим мероприятием, была очень широкой — в обсуждении стоящих в повестке дня вопросов приняли участие врачи-курортологи здравниц Приангарья, Бурятии и Читинской области. Созванная по приказу Минздравсоцразвития, эта конференция (в частности, проведённые в её рамках семинары и встречи с известными в Сибири учёными-медиками и клиницистами-практиками) явилась настоящей профессиональной школой для всех, кто участвовал во встречах и развернувшихся дискуссиях. О том же, насколько интересны и важны для расширения профессионального кругозора были прошедшие встречи, можно судить по составу приехавших из российских столиц крупных организаторов курортного дела и ведущих специалистов в узких сферах практической медицины. На конференции и в предусмотренных повесткой дня семинарах выступили А.Г. Куликов — профессор кафедры физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук; Ф.Е. Горбунов — руководитель Российского научного центра (РНЦ) восстановительной медицины и курортологии, профессор, доктор медицинских наук; Л. П. Отто — старший научный сотрудник РНЦ восстановительной медицины и курортологии, кандидат медицинских наук; Е.А. Турова — руководитель отдела эндокринологии РНЦ восстановительной медицины и курортологии, профессор, доктор медицинских наук; Т. Б. Маланова — старший научный сотрудник гинекологического отделения восстановительного лечения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Генеральный директор, главный врач курорта «Ангара», заслуженный врач России Николай Анатольевич Холмогоров уверен в том, что прошедшая научно-практическая конференция «явилась прекрасным стимулом дальнейшего развития курортной отрасли во всём сибирском регионе». Ну а по её завершению интервью «Восточно-Сибирской правде» дала возглавившая весь это столичный «десант» заместитель генерального директора санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России «Профкурорт», заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Ирина Павловна Лебедева.

— Мы одновременно провели аттестацию всех сотрудников курорта, — сказала она автору этих строк. — Оценили уровень профессионализма как врачей, так и среднего медперсонала здравницы на отлично. «Ангара» на фоне многих санаторно-оздоровительных профсоюзных учреждений Сибири и Дальнего Востока выглядит превосходно. Особая статья — её кадровый состав: много молодых, ищущих врачей. Ещё одно преимущество, которое вполне можно отнести за счёт энергии и инициативы руководства курорта, — его прекрасное техническое обеспечение. «Ангара» — современный многопрофильный курорт, ни в чём не уступающий по своим возможностям лучшим здравницам России и ближнего зарубежья.

К сказанному И.П. Лебедевой следует, на наш взгляд, добавить тот факт, что «Ангара» сегодня самым тесным образом связана с ведущими научными силами Иркутского государственного медицинского университета и Иркутского государственного института усовершенствования врачей, чья кафедра курортологии как раз и развёрнута на базе нашего ведущего курорта. И ещё одна немаловажная подробность: по установившейся логической схеме курорт бесплатно долечивает поступающих из иркутских стационаров пациентов, восстанавливая достойное качество их жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры