издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Музея не будет?

  • Автор: Соб. инф.

Реконструкция здания музея Александра Вампилова по улице Богдана Хмельницкого, 3Б, может быть сорвана. Музей должен открыться к сентябрю 2007 года, однако объект до сих пор не включён в областную адресную инвестиционную программу. Об этом вчера при обсуждении изменений в инвестпрограмме сообщил вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Геннадий Истомин.

Он подчеркнул, что пока не определена и форма существования музея — будет ли это отдельное государственное учреждение или же структурное подразделение управления культуры. Возможно, здание станет составной частью Иркутского областного художественного музея. От того, какой статус получит музей, будет зависеть и статус работников Иркутского областного фонда им. А. Вампилова.

В августе 2007 года будет отмечаться 70 лет со дня рождения и 35 лет со дня гибели Александра Вампилова. К сентябрю областные власти планировали открыть музей драматурга в Иркутске. Нежилое здание мэрия города передала фонду Вампилова под музей ещё в 2005 году, однако выяснилось, что дом находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте, стоимость которого не менее 25 млн. рублей. В дефицитном городском бюджете таких средств не было. Поэтому в феврале 2007 года городские власти приняли решение о безвозмездной передаче дома в областную собственность. Городская Дума утвердила это решение месяц назад.

Сегодня проект курируют региональное отделение партии «Единая Россия» и областная администрация. Как пояснила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова, объект не включён в инвестиционную программу потому, что соответствующие документы не поступили от областного департамента культуры и архивов.

Между тем глава департамента Вера Кутищева сообщила «ВСП», что документы о факте передачи дома в областную собственность поступили в комитет только 11 мая. «Процесс оформления здания в собственность области пока идёт, и после его завершения мы будем готовы сформировать заявку о включении дома в областную адресную инвестиционную программу», — сказала Кутищева. Она отметила, что вопрос взял под контроль первый заместитель губернатора Юрий Параничев и в ближайшее время проблема будет решена. Глава департамента не рискнула сделать предположения о том, будет ли готово здание к сентябрю. Вера Кутищева отметила, что сумма реконструкции достаточно велика и без привлечения спонсорских средств не обойтись.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры