издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пошив переправ

На Нижнеангарском мосту заменят швы

До конца года мэрия Иркутска планирует провести капитальный ремонт 10 мостов и путепроводов. На текущий и капитальный ремонт город выделит не менее 120 млн. рублей. Из них на косметический ремонт мостовых переходов будет истрачено 30 млн. рублей, на капитальный - в три раза больше. Об этом сообщила главный специалист управления благоустройства и транспорта администрации города Иркутска Наталья Литвинцева.

14 мая начался ремонт на Нижнеангарском мосту, реконструкция продлится не менее пяти месяцев. Полностью движение на трассе не закроется, в ремонте будут находиться только по две полосы движения, сообщил директор МУП «Служба эксплуатации мостов» Анатолий Ткач. Он отметил, что в нынешнем году на мосту резко возрос поток машин и ремонт может создать определённые трудности для автомобилистов. Работы будут вестись круглосуточно. Основная задача — отремонтировать формационные швы на всех 10 пролётах моста и обновить швы на металлических конструкциях. Технология предполагает использование резины при бетонировании. Анатолий Ткач отметил, что работа на мосту началась ещё в 2006 году, тогда было заменено бетонное покрытие. На ремонт формационных швов мэрия затратит 14 млн. рублей.

Наталья Литвинцева сообщила, что на капитальный ремонт мостов планируется потратить около 90 млн. рублей. По двум мостам — через реку Иркут и путепроводу по улице Джамбула — в этом году будут заказаны проектно-изыскательские работы. Суммарная стоимость — 5 млн. рублей. Кроме того, в планах мэрии заказать проектно-изыскательские работы по старому Ангарскому мосту. Его планируется закрыть на капитальный ремонт сразу же после ввода нового. Однако мост будет ремонтироваться и в этом году — 42 млн. руб. будет выделено на замену плит трамвайных путей.

Городские власти планируют обновить путепровод через реку Кая по улице Воронежской, путепровод по Якутскому тракту (3,2 млн. рублей), реконструировать мостик у Вечного огня (2,6 млн. рублей), Ушаковский мост (10 млн. рублей). Около 52 млн. рублей будет потрачено на завершение реконструкции мостового перехода через Транссиб в Ново-Ленино (30 млн. рублей пойдёт на ремонт подходов к мосту). На мостике у Вечного огня будет заменено покрытие проезжей части, уложена теплоизоляция. Около 5 млн. рублей планируется потратить на замену мостовых ограждений в микрорайоне Солнечный.

В 2006 году на реконструкцию мостов и путепроводов мэрия направила около 80 млн. рублей. Работы проводились по мостовым переходам по улицам Воронежская, Байкальская, на старом Ангарском мосту. Наталья Литвинцева отметила, что в бюджете 2008 года, проект которого будет готов к 15 июня, заложена «более крупная» сумма на ремонт мостов. Пока в планах мэрии на следующий год — завершение ремонта моста через реку Кая и мостового перехода по улице Байкальской.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры