издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сделай мир хоть чуточку добрей

  • Автор: Любовь Керимова

Месяц назад дирекция школы-интерната №2 обратилась к начальнику Главного управления МЧС по Иркутской области генерал-майору Вячеславу Эглиту с просьбой помочь детям. В школе обучается около сотни ребят с ограниченными возможностями, большая их часть - из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Сотрудники МЧС откликнулись на просьбу и собрали детские вещи, книги и видеокассеты с фильмами для малышей. Кроме того, школе было подарено пианино.

«Мы должны спасать, и кто сказал, что спасать только в чрезвычайных ситуациях? Эти ребятишки, столкнувшиеся с бездушностью и жестокостью взрослых, тоже нуждаются в спасении, — говорит Вячеслав Эглит. — Мы постараемся совместно с педагогами школы-интерната помочь ребятам снова смотреть на мир по-детски. Планируем в дальнейшем участие наших психологов в работе с ребятишками. Будем проводить экскурсии, чтобы дети увидели работу спасателей, пожарных. Мы уже поняли: ребята тянутся к людям в форме. И это очень хорошо. Ведь, выросшие в неблагополучных семьях, они воспринимали людей в форме в основном как злых дяденек, которые куда-то увозят их родителей. Теперь надо растопить этот лёд в детских душах».

Спасатели взялись облагородить территорию интерната. В производственно-техническом центре МЧС изготовлены лавочки, турники, песочницы, которые уже установлены во дворе школы. Теперь у воспитанников есть свой спортивный мини-комплекс. В планах управления МЧС — в самое ближайшее время построить новую детскую площадку: установить качели, сделать лабиринт и многое другое.

Спасатели решили взять шефство над образовательным учреждением. Управление МЧС обязалось помогать не только материально, но и в процессе воспитания. Предполагается проведение лекций, экскурсий, праздников, соревнований. Преподаватели говорят, что в большинстве своём их воспитанники попадают в интернат очень озлобленными, истощёнными как физически, так и морально.

Спасатели надеются, что смогут хоть немного смягчить сердца малышей, которые обделены не только здоровьем, но и любовью и вниманием родителей.

На фото: начальник ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит и директор школы-интерната Марина Кизей договорились о шефстве

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры