издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ненужный памятник

Ещё 20 лет назад у дома по адресу: улица Лапина, 23, часто можно было встретить группы туристов с экскурсоводами. Сегодня вряд ли кому придёт в голову его демонстрировать в качестве достопримечательности. Специалисты признают: состояние этого здания сверхаварийное. Теперь, когда в округе, вероятно, под застройку расчищается площадка, оно выглядит гнилым зубом во рту древнего старика. Однако это не делает дом Шубина менее уникальным. Он был построен предположительно в 1781 году. Это старейшее деревянное сооружение из сохранившихся в областном центре, в связи с чем и отнесено к памятникам федерального значения.

Меня давно интересовало, почему на протяжении долгих лет государство отказывается реставрировать это здание, являющееся в буквальном смысле архитектурным свидетельством городской истории?

В Иркутске сложилась несколько необычная ситуация. Здесь многие памятники уже давно приватизированы людьми, что в них живут. И у дома Шубиных тоже есть собственник. И не один. Пять лет назад в Центре по сохранению культурного и исторического наследия Иркутской области (ЦСН) уверяли, что «ставят вопрос перед комитетом по управлению муниципальным имуществом Иркутска о принудительном отчуждении дома Шубиных у собственников». На тот момент ситуация выглядела таким образом. ЦСН якобы не мог найти всех хозяев дома. Ссылаясь на данные БТИ, сотрудники центра говорили: их трое. «Но городская администрация, рассмотрев вопрос, пришла к выводу, что выкупать памятник долями нет смысла. Если выкупать, так сразу весь дом», — сообщила юрист ЦСН в одном из интервью.

Сегодня ни сотрудники федеральных ведомств, отвечающих за сохранность памятников, ни муниципальные чиновники предпочитают не вспоминать об этих договорённостях, да и о самом доме. Позиция удобная и вполне понятная. Необходимо немного выждать, а в будущем году из федеральной под юрисдикцию региона отойдёт около сотни памятников. В их числе дом по улице Лапина, 23, уцелевший во время сильного пожара 1879 года. Но, как говорят историки, построенный примерно в одно время с домом Шубиных дом Котельниковой (он находился на улице Пятой Армии, 47) тоже пережил тот страшный пожар, но был снесён в 1961 году. Как долго переживёт его дом Шубиных? Зависит от скорости принятия решения теперь уже региональных властей. Но жизнь дома могут в любой момент остановить бомжи и наркоманы или застройщики. Огнём.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры