издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охота за прекрасным полом

В областном суде оглашён приговор членам банды, совершавшей в Иркутске разбойные нападения на женщин.

В апреле 2005 года ранее судимый за корыстные преступления Сергей Пьяных создал устойчивую вооружённую группу, в которую вошли его младший брат Михаил и знакомый Артём Пивоваров, также ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. При нападениях преступники использовали переделанный под стрельбу самодельными патронами газовый револьвер, обрез охотничьего ружья и холодное оружие.

Потерпевшими становились женщины, хорошо одетые или сидящие за рулём дорогих авто. Несколько дней за ними велось наблюдение. Члены банды устанавливали место жительства, режим работы и отдыха своих будущих жертв, затем обманным путём проникали к ним в квартиру, связывали скотчем и под угрозой оружия требовали выдачи денег и ценностей.

Как установлено следствием, организованная вооружённая группировка с апреля 2005 по май 2006 года совершила пять разбойных нападений на женщин. Грабители забирали дорогостоящую одежду, электронную технику, драгоценные изделия, деньги, документы. В общей сложности причинённый потерпевшим ущерб составил более миллиона рублей.

Кроме того, преступники ограбили детский сад «Берегиня» и среднюю школу № 50 в иркутском микрорайоне Топкинский, откуда похитили видеотехнику.

Для совершения последнего преступления Пивоваров привлёк своих знакомых Александра Шувалова, Алексея Рачковского и Александра Косыгина. Все четверо в своё время обучались в этой школе и хорошо знали, в каких кабинетах находится ценное имущество. Кроме аудио- и видеотехники бывшие ученики похитили из школьного музея экспонаты, представляющие историческую ценность. Среди них привезённые школьниками из экспедиции в Ленинградскую область с мест боёв латунный «медальон смертника», винтовочные гильзы, а также несколько удостоверений участников Великой Отечественной войны.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Иркутской области и назначил С. Пьяных наказание в виде 15,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. М. Пьяных приговорён к 13, А. Пивоваров — к 6 годам строгого режима. А. Шувалов проведёт в колонии общего режима 4 года. А. Рачковский и А. Косыгин осуждены условно соответственно на 7,6 и 7 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры