издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приговор убийце

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Иркутский областной суд приговорил к 23 годам лишения свободы убийцу четырёх человек, в том числе двух малолетних детей.

25 января 2003 года возле торгового павильона в микрорайоне Первомайский г. Иркутска между Владимиром Поповым и супругами Серебряковыми произошла ссора. Попов вызвал на помощь своего 24-летнего сына Игоря. Тот выяснил, где проживают обидчики. И вместе с тремя знакомыми попытался проникнуть в их квартиру, угрожая при этом расправой. Словесная перепалка закончилась тем, что нападавшие выбили дверной глазок и перерезали телефонный провод.

В следующий раз Игорь Попов оказался у квартиры Серебряковых в 5 часов утра 26 января. При себе он имел двухлитровую ёмкость с бензином, который вылил в выбитый глазок. Затем поджёг двери и ушёл. Александр и Светлана Серебряковы, а также двое их малолетних детей скончались от острого отравления угарным газом.

Первоначально прокуратурой Свердловского района г. Иркутска было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 — умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершённые из хулиганских побуждений, путём поджога, повлёкшие по неосторожности смерть человека, затем по ч.3 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. Попов был арестован.

В ходе судебного следствия меру пресечения подсудимому изменили на подписку о невыезде. Уголовное дело было возвращено. При дополнительном расследовании действия Игоря Попова переквалифицировали на более тяжкий состав преступления — убийство. Однако обвиняемый скрылся, был объявлен в федеральный розыск и вновь арестован в ноябре 2006 года.

Суд признал Игоря Попова виновным в убийстве и умышленном уничтожении имущества. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры