издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время добрых дел

  • Автор: Анна СВИНАРЕНКО, пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Благотворительную акцию под таким названием проводит МВД России накануне Дня защиты детей. По официальным данным, сегодня в России 260 тысяч детей остались без попечения родителей, их домом являются сиротские учреждения. Этим детям нужно самое необходимое - вещи, которые сделали бы их жизнь чуть ярче, игрушки, спортивные принадлежности, мебель, компьютеры. И самое главное - им необходимо наше внимание, чтобы не чувствовать себя брошенными, одинокими, никому не нужными.

Сотрудники милиции Бодайбинского района одни из первых в области возродили старую и добрую традицию — взяли под свою опеку местный социальный приют.

Для начала милиционеры северного города решили все бюрократические вопросы: заключили соглашение, составили план работы на ближайшие месяцы. Теперь каждый сотрудник в свободное от работы время будет общаться с подопечными. По словам организаторов, это нужно для того, чтобы дети, лишённые родительского внимания, относились к милиционеру не только как к человеку в форме, который заключает под стражу, а чувствовали бы его заботу, внимание и желание в любой момент прийти на помощь.

К выполнению взятых на себя обязательств сотрудники милиции подходят неформально: шефство не предполагает проведение нравоучительных бесед. Они наметили целый ряд интересных и познавательных мероприятий, при этом учитывали пожелания детей. Например, на прошлой неделе ребята вместе с милиционерами сходили в кинотеатр на фильм «Сказка». Сотрудники отдела вместе со своими семьями собрали для детишек игрушки, книги, одежду. На собственные деньги приобрели палатки, велосипеды, спальные мешки.

Многие дети до этого ни разу не сталкивались с милицией, а некоторые отнеслись к стражам порядка настороженно. И это неудивительно — родители многих ребятишек лишены родительских прав, малышам пришлось пережить страшную процедуру, в которой участвовали и люди в форме. Но, несмотря на это, они свободно общались со своими шефами, расспрашивали их о работе.

— Я уверена, что работа, которую проводят милиционеры в своё личное время в нашем приюте, не только пойдёт на пользу детям, но и в будущем обернётся снижением количества преступлений в городе в целом. А общение поможет ребятам в выборе профессии: некоторые наши подопечные уже хотят стать милиционерами, — говорит Галина Щербакова, заместитель начальника социально-реабилитационного центра Бодайбо.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры