издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начнём лето правильно!

В первый день июня наша страна отмечает Международный день защиты детей. Правда, по поводу этого дня, как, к слову, и Восьмого марта, с остальным миром у нас есть определённые разногласия. Организация Объединённых Наций хоть и обозначает защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности, но Всемирный день ребёнка отмечает осенью, 20 ноября (особо, впрочем, подчёркивая право национальных правительств праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признаёт целесообразным). А 1 июня - праздник исконно «советский»: решение о его установлении принято в 1949 году на Московской сессии совета Международной демократической федерации женщин - организации, мягко говоря, явно прокоммунистической направленности.

Хотя что нам до происхождения этого праздника? Всё тем же решением Совета МДФЖ этот день был объявлен как день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе. Разве не нуждаются сегодня наши дети в защите?

В Иркутской области в этот день детей будут защищать много и разно. Сегодня специально для журналистов пройдёт «круглый стол», посвящённый вопросам охраны здоровья семьи, Всемирному дню защиты детей, на котором ведущие медики региона расскажут, что делается сегодня для сохранения здоровья нашего подрастающего поколения. Первого числа тему подхватят медики Иркутского областного перинатального центра, которые обсудят актуальные проблемы перинатальной медицины.

По сложившейся традиции – и очень неплохой традиции! – в этот день благотворители двинутся в детские учреждения со всевозможными инициативами. Фантазии их нет предела: от подарков и денежных переводов до таких экзотических форм, как День юного пассажира, который пройдёт на Восточно-Сибирской железной дороге. Впрочем, железнодорожники не предлагают скидок – в этот день на крупных станциях будут работать информационно-консультационные пункты, где руководители ответят на вопросы пассажиров, касающиеся в первую очередь организации детских перевозок во время летних каникул.

В этот день детей будут с нетерпением ждать в кино- и театрах областного центра. Например — в кинотеатре «Художественный», где детская киностудия Ивана Мамилова, Центр российской кинематографии имени кинорежиссёра Леонида Гайдая и управление департамента социальной защиты населения Иркутской области предложат школьникам программу фильмов.

Театральной премьерой порадует зрителей Иркутский ТЮЗ – это будет, пожалуй, первый иркутский детский мюзикл. Юных театралов будут в этот день ждать и на улице: городской фестиваль «Таланты нашего двора» пройдёт с 14-00 до 18-00 у памятника Александру III.

Но всё же главное событие этого дня – телемарафон, который проводят телерадиокомпании региона совместно с региональным отделением Российского Детского фонда. В Иркутске на пяти площадках — у Дворца спорта «Труд», Торгового комплекса, рынка «Фортуна», технического университета и авиазавода — будут работать пункты сбора пожертвований. Кроме того, деньги можно будет перечислять и с помощью сотовых телефонов – звонок на номер, названный в эфире, позволит перечислить 20 рублей с вашего баланса на специальный расчётный счёт. Собранные средства распределят между сиротскими учреждениями области, направят на помощь одарённым детям из малообеспеченных семей, а часть средств будет направлена на ремонт детской туберкулёзной больницы.

И всё же главное в этот день не деньги и не подарки спонсоров – хотя и они, нет слов, важны и полезны. Главное — оглянуться вокруг, увидеть беду, протянуть руку помощи. И лучшего начала лета для каждого из нас не придумать.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры