издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Репетиция юбилея

Конкурс песчаных скульптур, выставка-ярмарка произведений искусства, чествование новых почётных граждан Иркутска и фейерверк - в ближайшее воскресенье столица Восточной Сибири отметит День города. Начиная с 2007 года каждый такой день будет неким подготовительным этапом к более крупному празднику - 350-летнему юбилею, который ждёт Иркутск в 2011 году.

Как сообщила начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Светлана Домбровская, открытие праздника состоится в исторической части города — около Спасской церкви. Именно здесь когда-то стоял Иркутский острог, от сруба которого и начался отсчёт истории города. Откроют праздник первые лица администрации города, депутаты городской Думы, почётные граждане Иркутска. Здесь же новым почётным гражданам будут вручены грамоты и удостоверения. Городские парламентарии на этот раз будут «виновниками» торжества — праздник приурочен к 220-летию местного самоуправления. «Городская Дума с момента зарождения осуществляла ощутимое влияние на городскую жизнь, — рассказывает Светлана Домбровская. — Многие из иркутских парламентариев были истинными слугами народа, делали тяжёлую и, как известно, неоплачиваемую работу».

Иркутская городская Дума открылась в январе 1787 года. Это был сословный орган власти — избираться сюда могли только представители купечества. Ситуация изменилась в 1870 году, когда право занимать выборные должности получили «лица, достигшие 25 лет и имевшие капитал не менее пяти тысяч рублей, кроме того, доброй совести и не бывшие в пороках». Сегодня возрастной ценз для участия в выборах в городскую Думу ниже, не требуется обладать большим капиталом — выборы стали более демократичными. Но и требования к морали народных избранников стали менее жёсткими, чем во времена наших прадедов, отметила чиновник.

Светлана Домбровская рассказала, что в рамках открытия Дня города состоится шествие национально-культурных центров, которое завершится праздником национальных культур. Он пройдёт в разных местах города: на соборной площади у Спасской церкви, у Дворца спорта «Труд», у памятника Александру III. Многонациональность — характерная черта именно сибирских городов, ведь сюда на новые, неосвоенные земли съезжались представители разных народностей из самых разных краёв России, отметила Светлана Домбровская. Достаточно вспомнить, что и в осваивавшем Сибирь отряде Ермака были и русские, и башкиры, и представители других национальностей. «Толерантность — не просто красивое слово, а реалия иркутской жизни», — подчеркнула Светлана Домбровская.

[dme:cats/]

На площади у Дворца спорта откроется ярмарка социальных проектов некоммерческих организаций города Иркутска. Принять участие в ней смогут любые общественные организации независимо от сферы деятельности. На пляже острова Юность пройдёт последний этап конкурса песчаных скульптур. Команды из разных городов Иркутской области работали над скульптурами за несколько дней до начала праздника, а победитель определится в День города. На бульваре Гагарина будет открыт «Иркутский Арбат» — выставка изящных искусств с участием поэтов, художников, музыкантов. Здесь можно будет купить произведения мастеров народных промыслов и ремёсел. В Иркутске пройдут развлекательные мероприятия для детей, концертные и танцевальные программы. Завершится праздник традиционно — фейерверком.

«Самый большой подарок, который могли бы сделать родному городу ко дню рождения его жители, — это чистые балконы, дворы и скверы; только при этом условии День города станет по-настоящему общегородским праздником», — сказала Светлана Домбровская.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры