издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пекинские каникулы

Иркутские туристы начали приобретать билеты на Олимпийские игры 2008 года, которые пройдут с 8 по 24 августа в Китае. По разным прогнозам, проживание в Пекине в августе 2008 года подорожает в 2-5 раз. Так что следующим летом об отдыхе «эконом-класса» в Поднебесной можно забыть, резюмируют эксперты. Туроператоры ожидают, что в Китай поедут состоятельные болельщики, которые обычно предпочитают более дорогой отдых, к примеру, в Европе.

Экспансия в Поднебесную

Первые клиенты, пожелавшие приобрести путёвки на Олимпиаду в Китай, появились в офисах иркутских турфирм в начале июня. Иркутские болельщики уже определились в предпочтениях — больше всего их интересуют футбольные матчи, соревнования по синхронному плаванию, лёгкой атлетике и, разумеется, церемонии открытия и закрытия Игр.

С ценами на входные билеты на соревнования китайская сторона уже решила: от 5 до 100 долларов — «не очень дорого для китайцев и не слишком дёшево для иностранцев», прокомментировал один из экспертов «Конкурента». Стоимость билетов будет зависеть от времени их покупки (чем ближе к Играм, тем дороже), сектора размещения и популярности Игр. Вход на открытие Олимпиады будет стоить от 20 до 636 долларов, а на закрытие — от 20 до 382, сообщила исполнительный директор компании «ЭкзотикТур» Ольга Амбросова. Во избежание спекуляции билеты сделают именными.

Однако хозяева Олимпиады уже определились, что 75% билетов будет продано гражданам Китая и людям, проведшим в этой стране не менее полугода. Схожая ситуация с и гостиничными местами: порядка 70% номеров для жителей Поднебесной против 30% — для любителей спорта со всего мира, рассказал менеджер по восточному направлению фирмы «Фортуна Турс & Трэвел» Алексей Крашенинников.

Ценовой прыжок

Стоимость проживания в отеле во время соревнований, по разным оценкам, подскочит в 2-5 раз. «Трёх-четырёхзвёздочные отели в Пекине в августе 2008 года будут стоить порядка 250-400 долларов за номер, — сказала Ольга Амбросова . — Пятизвёздочные — не дешевле 740 долларов, притом что сегодня их цена — чуть больше ста долларов». Ощутимо подорожают отели в центре Пекина: ночь обойдётся минимум в 1000 долларов (сейчас номер в центре китайской столицы стоит порядка 150 долларов в сутки). В турагентствах подсчитали, что туристу за пять — семь дней Олимпиады придётся выложить около 2 тыс. долларов (без стоимости авиаперелёта, билетов на соревнования). Тем не менее восточные цены демократичнее западных, как заметил Алексей Крашенинников. Туристы, которые ездили на Олимпиаду в Европу, тратили на проживание и посещение соревнований примерно по 3 тыс. долларов.

Однако забронировать места в китайских отелях пока проблематично, сетуют турагентства. «Большинство гостиниц ещё не определилось с ценами, — прокомментировал генеральный директор фирмы «Апекс ДГ Холдинг» Павел Метцгер. — Кроме того, часть отелей достраивается, часть отдана на реконструкцию, другие готовы забронировать номера на весь период Олимпиады только с предварительной стопроцентной оплатой». Турфирмам города приходится выкупать гостиничные блоки по 10-15 номеров в расчёте на активность иркутских болельщиков. Тем не менее специалисты рынка опасаются, что на всех туристов мест не хватит: некоторые отели отказывают в проживании, потому что в них будут размещаться участники Игр.

Полоса препятствий

Главной проблемой в организации поездок на Олимпиаду, по словам Павла Метцгера, остаётся неизвестность расписания авиа- и железнодорожных перевозок, которое станет доступным не раньше февраля 2008 года. Но уже точно известно, что цены возрастут примерно в полтора раза: сейчас они варьируются от 10 до 20 тыс. руб., в период Олимпиады составят 25-30 тыс. руб., отметила менеджер агентства «Апекс ДГ Холдинг» Ирина Лаган.

Эксперты прогнозируют, что количество туристов из Иркутской области в период Игр увеличится незначительно. «Приблизительно на четверть», — полагает ведущий менеджер фирмы «Радиан-Тур» Ирина Ефимова. «Следует говорить скорее не об увеличении туристического потока, а о его перераспределении», — сказал председатель правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Сергей Перевозников. В Китай в августе будущего года отправятся люди с более высоким доходом, предпочитающие, например, Европу, резюмируют эксперты.

Директор компании «Green Express» Вадим Копылов в свою очередь предположил, что рано оценивать туристские потоки на следующий год. «Российские фирмы работают с опозданием, учитывая наш менталитет. Европа, естественно, оформит всё раньше, а россияне, как всегда, будут покупать в последнюю очередь, с доплатой», — прокомментировал Вадим Копылов.

Между тем Олимпиада 2008 года может повлиять и на рынок внутреннего туризма. «С одной стороны, возможен бум транзитного туризма в Иркутской области: на пути в Китай люди заодно посетят Байкал, — рассказал директор компании «Green Express». — С другой стороны, туристы могут предпочесть целевые рейсы и попросту пролететь мимо». В подобные конкурентные условия попала Швейцария во время проведения в Германии чемпионата мира по футболу летом прошлого года. Швейцарцы нашли выход из положения: они пригласили к себе на отдых жён и детей болельщиков. Вадим Копылов подчеркнул, что привлечение в Иркутскую область транзитных туристов будет зависеть от подобных грамотных маркетинговых ходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры