издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Телефон доверия работает круглосуточно

  • Автор: Елена МОСКАЛЁВА, при содействии пресс-службы РУ ФСКН по Иркутской области

В рамках мероприятий, посвящённых Дню борьбы с наркоманией, региональное управление наркоконтроля провело «горячую линию». В ней приняли участие врачи-наркологи Иркутского психоневрологического диспансера, руководители реабилитационного центра для наркозависимых «Воля», представители общественной городской организации «Матери против наркомании» и душепопечительского центра имени Св. Иннокентия, специалисты областного центра профилактики наркомании.

За три часа на телефон «горячей линии» поступило более 30 звонков. Все они были анонимными, однако двое оставили свои контактные телефоны и пообещали держать связь с сотрудниками оперативных подразделений. 22 звонка (73,3%) поступило от иркутян, 8 (26,7%) – от жителей г. Черемхова и посёлка Михайловка Черемховского района, Саянска и Железногорска-Илимского. Большинство из обратившихся (63,3%) – женщины.

По проблематике поступившие сообщения распределились следующим образом: 22 человека (73,3%) назвали адреса возможного сбыта и употребления наркотиков, пятеро (16,7%) обратились по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, троих (10%) больше всего волновали проблемы наказания наркопреступников. Причём почти все звонившие на «горячую линию» требовали для сбытчиков героина смертной казни.

Все обратившиеся получили исчерпывающие ответы на свои вопросы либо необходимые консультации специалистов.

Чтобы задать волнующий вас вопрос или попросить о помощи, вовсе не обязательно ждать «прямых линий». С июля 2004 года в региональном управлении наркоконтроля работает круглосуточный телефон доверия. Приём звонков ведётся на анонимной основе. Позвонив по номеру 20-00-49, вы можете начитать на автоответчик любое сообщение, касающееся наркотиков, а также получить список полезных телефонов.

Кроме того, можно непосредственно обратиться к дежурному по управлению по телефону 24-18-58.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры