издательская группа
Восточно-Сибирская правда

15 лет для киллера

  • Автор: Соб. инф.

Иркутский областной суд вынес приговор участникам организованной группы, совершившей убийство и покушение на убийство по найму.

Как сообщил Александр Семёнов, старший помощник прокурора области, судом установлено, что в августе 2003 года иркутский криминальный авторитет Михаил Скрипник поручил Александрову и Антонову, а также ещё четверым членам возглавляемой им организованной группы совершить убийство гражданина Алексея Бердуто, которого он подозревал в смерти одного из близких ему преступных лидеров г. Братска.

5 сентября 2003 года, находясь в микрорайоне Солнечный г. Иркутска, Александров, Антонов и Михаил Захарин получили от своих сообщников Артёма Клабука и Олега Зырянова сообщение о том, что автомобиль Бердуто отъехал от дома, в котором тот проживал. Перегородив дорогу автомобилем, замаскированным под такси, Александров и Антонов открыли огонь из автоматов Калашникова. Водитель М. Телущенко погиб на месте. Бердуто остался жив, несмотря на то, что по салону автомобиля было произведено более 20 выстрелов.

Расстреляв Телущенко и, как они полагали, Бердуто, преступники скрылись с места происшествия, оставив в соседнем дворе автомобиль с оружием убийства. Здесь их поджидал на своей машине ещё один сообщник — Павел Баженов, в отношении которого уголовное преследование было позже прекращено в связи с его смертью.

Приговором Иркутского областного суда Скрипник, Захарин, Зырянов и Клабук в декабре 2006 года были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Александрова и Антонова было выделено в отдельное производство.

Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство, совершённое группой лиц по найму), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) УК РФ и назначил Андрею Александрову и Александру Антонову наказание в виде 15 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры