издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернатор Иркутской области ознакомился в пятницу с ходом ремонтных работ в Иркутском государственном педагогическом университете

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин ознакомился в пятницу с ходом ремонтных работ в Иркутском государственном педагогическом университете.

Как сообщил ректор ИГПУ Александр Гаврилюк, в этом году впервые с момента постройки (225 лет) проведён капитальный ремонт здания. Ранее в нём располагалась духовная семинария, в настоящее время – факультет дефектологии. А. Гаврилюк отметил, что этот объект является памятником истории и строителям удалось провести ремонт, не меняя первоначальной планировки. Реконструкция университета ведётся за счёт средств Федерального агентства по образованию и внебюджетных источников. В этом году ИГПУ получит около 100 млн. руб.

Александр Тишанин обсудил с ректором ИГПУ проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования в регионе.

А. Гаврилюк отметил, что лишь 67% педагогов общеобразовательных учреждений Иркутской области имеют высшее образование. По его мнению, через несколько лет в школах области появится огромная потребность в квалифицированных кадрах. Ежегодно ИГПУ выпускает 1,5 тыс. учителей, реальная потребность составляет 2 – 2,5 тыс. Всего в школах региона в настоящее время работают более 40 тыс. педагогических работников.

Ректор университета обратился к губернатору с предложением передать все педагогические колледжи и техникумы (всего в регионе их 45) с областного уровня на федеральный. Это, по его мнению, позволит провести их перепрофилирование в филиалы вузов и увеличить количество выпускников с высшим образованием.

А. Тишанин дал поручение руководителю департамента инновационной деятельности науки и высшей школы области Виктору Рыкову детально проработать этот вопрос.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры