издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рождение добрых дел

Компания РУСАЛ подвела итоги IV открытого конкурса «Сто классных проектов», направленного на поддержку общественно-полезных инициатив школьников

Конкурс проводится в тех регионах нашей страны, где работают предприятия компании (Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская области, г. Николаев в Украине), и пользуется огромной популярностью. Ежегодно сотни мальчишек и девчонок предлагают на рассмотрение свои заявки. Все знают, что победить в конкурсе непросто. Чтобы выиграть заветный грант, необходимо разработать действительно классный проект. Оригинальный, с творческой изюминкой. Оценку проектов делают сами школьники. Специальные детские комитеты рассматривают заявки коллег из других регионов. Лучшие заявки направляют в экспертный совет Центра социальных программ (ЦСП) РУСАЛа.

Организационное сопровождение конкурса в нашем регионе осуществляется Братским филиалом ЦСП РУСАЛа. За четыре года были рассмотрены 2122 заявки, 450 из которых были признаны победителями.

В этом году в Иркутской области победителями конкурса стали 32 школьных проекта. Из них 26 получили гранты в размере 100 тысяч рублей, шесть победителей в номинации «Есть идея» — по 20 тысяч рублей и дополнительно пять проектов стали призёрами конкурса и получили цифровые фотоаппараты.

Свои заявки представили школьники из разных городов и сёл Иркутской области. Проекты разные, но их объединяет то, что они важны не только для самих учеников, но и для других людей.

Например, ученики черемховской школы № 32 предложили создать детское школьное ателье «Добрый портняжка» по пошиву и ремонту одежды для детей из социально неблагополучных и многодетных семей микрорайона. Школьники из с. Кобляково Братского района — творческую радиостудию «Ровесник» для всех односельчан.

В школе посёлка Новая Игирма Нижнеилимского района должен появиться кукольный театр «Солнышко», а в селе Дальняя Закора Жигаловского района — информационный центр, который станет для односельчан территорией творчества, общения, поможет им в получении дополнительных знаний.

В Братске есть замечательная Детская школа ремёсел. Ученики класса резьбы по дереву задумали создать городок «Деревянная сказка». Школьники из Вихоревки — «Маленькую страну детства» — зону активного отдыха для детей микрорайона.

Воспитанники Братского детского дома разработали программу «Добрая дорога детства» по оказанию помощи детям, проживающим в Братском областном специализированном доме ребёнка для детей с ограниченным поражением ЦНС.

Ребята из посёлка Рудногорск Нижнеилимского района решили написать Красную книгу растений своей местности, а их сверстники из посёлка Шадринка Черемховского района собрать материал о замечательных земляках, создать архив в поселковой библиотеке и выпустить брошюру.

Юные экологи из Центра детского и юношеского научно-технического творчества Усть-Илимска разработали программу экологического образования подрастающего поколения на базе гидрозала «Хрустальный Байкал».

Ученики из иркутской школы № 38 задумали создать автогородок с трассой для автомоделей с радиоуправлением, в котором можно в форме игры изучать правила дорожного движения.

Музей гимназистов

У шелеховских гимназистов есть традиция отмечать День знаний во Дворце культуры «Металлург». Поэтому 1 сентября там всегда аншлаг. Зал, рассчитанный на 600 мест, с трудом вмещает всех желающих принять участие в весёлом празднике. Гимназисты приготовили для них оригинальный концерт. Выступления ребят сопровождали взрывы смеха и гром аплодисментов. Но кроме этого, их ждала ещё одна награда. РУСАЛ выделил грант в 100 тысяч рублей на создание музея «История школы». Многие гимназисты серьёзно увлекаются поисковой и краеведческой работой. К этому их приучила директор музея боевой славы и памяти 42-й Смоленской Краснознамённой стрелковой дивизии Ирина Савицкая. Музею уже больше тридцати лет. Несколько поколений школьников занимались здесь изучением боевого пути прославленной дивизии. Вот и нынешним летом ребята во главе с Александром Яскиным, руководителем областной организации «Дань памяти», ездили в Белоруссию. Ирина Савицкая и классный руководитель Марина Максимова помогли им разработать проект школьного музея.

На деньги гранта планируется закупить стенды и компьютер, позволяющий демонстрировать виртуальную экспозицию городского музея Шелехова. Её создали гимназисты с помощью преподавателя информатики Татьяны Мяло.

Шкеты из лицея

В 2005 году шелеховские лицеисты уже участвовали в конкурсе «100 классных проектов» и выиграли 100 тысяч рублей на создание в Шелеховском лицее телестудии «ШкЕТ» (школьное единое телевидение). За это время они научились снимать, монтировать, озвучивать сюжеты и решились на более серьёзный проект: организацию регулярного выпуска школьных новостей города на местном кабельном телеканале.

Руководитель проекта Светлана Левчук рассказала, что для этого нужно расширить сеть корреспондентов, которые будут собирать информацию со всех школ города. На грант лицеисты собираются приобрести ещё одну камеру.

Победа в этом конкурсе не первая у лицейского телевидения. Не так давно за программу «Как живёшь, молодёжь?» они получили грант в 20 тысяч рублей от благотворительного фонда Г.И. Шелихова. А на первом областном фестивале детских телестудий, который проходил 11 мая в Иркутске, лицеисты заняли первое место.

Новогодняя сказка

1 сентября на торжественной линейке ребята и преподаватели 46-й школы г. Братска принимали многочисленные поздравления. Их с Днём знаний приехал поздравить Ришат Валитов, директор по персоналу Братского алюминиевого завода. Ученики 7 «В» класса этой школы выиграли грант в номинации «Есть идея». В скором времени они приступят к постановке мюзикла «Новогодняя сказка» для ребятишек из детских садов. К участию в нём они планируют привлечь своих сверстников, педагогов и родителей.

Всего на реализацию благотворительной программы «100 классных проектов — 4» в городе Братске компания РУСАЛ направит 360 тысяч рублей.

Сергей РОЩИН

10 сентября 2007 года стартует пятый конкурс «Сто классных проектов». Принять участие в нём могут ученики 6-10 классов образовательных учреждений. А 28 сентября 2007 года в Иркутске пройдёт презентация пятого конкурса.

Дополнительную информацию о месте и времени проведения презентации можно узнать по телефону: 34-50-37 или по адресу:

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39 «А», оф. 508, e-mail: fdo@irk.ru

Братский филиал Центра социальных программ:

665729, Иркутская область, г. Братск, Проспект Маршала Жукова, д. 5

Тел.: 8-3953-45-74-57, факс 8-3953-43-55-13, e-mail: nedospasova@ fcsp.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры