Сибирские лесорубы на российском пьедестале

• Автор: Александр РОМАНОВ

Завершились III Всероссийские соревнования вальщиков леса с бензомоторными пилами на Кубок «Хускварна-2007». Соревнования проходили в городе Конаково Тверской области и собрали более 60 лесорубов из 22 регионов России. В борьбе за кубок также приняли участие лесорубы из Эстонии, Латвии и Белоруссии.

Команда Иркутской области в этом году была представлена тремя участниками: Дмитрием Демидовым, который выступал под номером 17, Александром Сырьевым (номер 19) и Валерием Усольцевым (номер 59).

Команда сразу задала отличный старт, и на первом упражнении «Валка дерева» Валерий Усольцев занял 4-е место, а Александр Сырьев попал в первую десятку, заняв 8-е место. На протяжении всех соревнований команда показывала очень хорошие результаты, и в общем зачёте они заняли почётное 3-е место.

Несомненным фаворитом соревнований была команда Республики Карелия, призёр предыдущих Кубков «Хускварна». Команда приехала на соревнования в следующем составе: Илья Швецов (абсолютный чемпион мира 2004 г.), Александр Маллат и Александр Суровцев.

Конечно, сражаться с чемпионами сложно, но такие соревнования — это бесценный опыт, который нужен каждому, кто хочет встать на пьедестал почёта. Участники команды Иркутской области показали себя настоящими вальщиками, которых не сломили ни жаркая погода, ни напряжённая борьба, и можно с уверенностью сказать, что впереди их непременно ждут заслуженные победы и награды.

Организаторы соревнований выражают особую благодарность Мохиреву Сергею Гурьевичу — директору ООО ТД «Бензоэлектромастер», который поддерживал команду на этих соревнованиях.

Соревнования на Кубок «Хускварна» — это, прежде всего, возможность показать своё мастерство в работе с бензопилой и, конечно, приобрести новые знания и опыт. Каждый участник получает уникальный шанс — возможность поехать на международные соревнования вальщиков леса и стать чемпионом мира.

ООО «Хускварна» (Москва) — официальный представитель в России компании Husqvarna AB (Швеция) — активно поддерживает сборную России на мировых чемпионатах вальщиков леса и является многолетним спонсором команды.

Победителем III Всероссийских соревнований среди вальщиков леса стала сборная Республики Карелия, которая снова защитила свой титул чемпионов и стала первой. Второе место заняла команда Латвии, третье — команда Иркутской области.

Результаты соревнований на Кубок «Хускварна-2007» имеют важнейшее значение для формирования сборной, которая в 2008 году отправится защищать честь страны на чемпионат мира среди вальщиков леса в Германию.