издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хранители наследия

Сегодня открывается международная конференция «Проблемы реставрации, приспособления и использования недвижимых объектов культурного наследия Иркутска и Иркутской области». Планируется, что на мероприятии будет разработана концепция реконструкции центральной исторической части Иркутска.

Целью конференции является решение вопросов подготовки профессиональных мастеров-реставраторов, создания новых рабочих мест, повышения правовой и проектной реставрационной квалификации архитекторов, работающих в области охраны памятников и в новом строительстве, привлечения инвесторов для сохранения и использования объектов культурного наследия. При участии Гильдии мастеров Франции на базе иркутского лицея № 17 будет организован центр подготовки реставраторов международной квалификации. Также предполагается открыть в Иркутске региональное отделение Российской ассоциации реставраторов.

В рамках конференции в среду откроется выставка «Градостроительство-2007 в Иркутске», пройдёт несколько «круглых столов», посвящённых вопросам законодательной базы по использованию и реставрации объектов культурного наследия, подготовке специалистов по ведению реставрационных работ.

Ожидается, что в мероприятии примут участие представители Федерального агентства по культуре и кинематографии, Управления государственной охраны объектов культурного наследия, Фонда регионального развития Иркутской области, Российской ассоциации реставраторов, Международного центра культурного и научного сотрудничества «HELENIKA» (Санкт-Петербург), Гильдии мастеров Франции, Иркутской организации Союза архитекторов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры