издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Суд решит

Мэр Сайков начинает знакомиться с материалами уголовного дела

В понедельник следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области и УОБАО предъявлено окончательное обвинение мэру Слюдянского района Василию Сайкову, его первому заместителю Хасану Рамазанову и начальнику Байкальского городского отдела внутренних дел Валерию Карабанову в умышленном убийстве депутата районной Думы Александра Бабученко. В начале нового года обвиняемые предстанут перед судом.

Предпринимателя и депутата убили в его собственном гараже. Вечером 29 марта 2005 года он, как обычно, пошёл ставить свою машину и не вернулся домой. Ночью было обнаружено его тело с двумя огнестрельными ранениями в голову. Срок предварительного расследования по этому уголовному делу продлён Генеральной прокуратурой РФ до 20 января 2008 года. Однако к настоящему моменту фактически все следственные действия завершены. Начинается ознакомление потерпевших, обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В последней редакции обвинения мэру Слюдянского района Василию Сайкову и его первому заместителю Хасану Рамазанову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п. «З» УК РФ, квалифицируемого как организация убийства по найму.

По версии следствия, справедливость которой предстоит установить суду, главным мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между Сайковым и Рамазановым, с одной стороны, и депутатом районной Думы, предпринимателем Бабученко — с другой. Их противостояние в политической и экономической сферах длилось несколько лет и переросло в глубокий конфликт. Бабученко добивался отстранения Сайкова от должности мэра и лишения его всех рычагов власти. Это, в свою очередь, неизбежно сказалось бы на положении его заместителя Рамазанова.

Следствие констатирует: роль пособника в совершении убийства играл Сергей Журавлёв — человек с криминальным прошлым, давний знакомый Сайкова и Рамазанова. Конкретным же исполнителем преступления стал друг Журавлёва, в то время служивший начальником отделения вневедомственной охраны Слюдянского района, Валерий Карабанов.

Следствие считает, что об убийстве депутата обвиняемые договорились незадолго до этого, собравшись вчетвером в лодочном гараже Журавлёва на байкальском берегу. Позднее исполнители сами детализировали план убийства. Журавлёв, работавший в то время в ВОХРе, несколько дней следил за депутатом и докладывал своему другу-милиционеру о привычках и распорядке дня намеченной жертвы. Когда всё было готово, Карабанову осталось только дважды нажать на курок, целясь в голову потерпевшего. Смерть Бабученко наступила на месте преступления от огнестрельных пулевых ранений головы. Исполнители получили от заказчиков обговорённое заранее вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США. Эти деньги они поделили между собой.

Однако перед судом предстанет лишь один из них — Валерий Карабанов, который вскоре после похорон Бабученко был повышен в должности и занял кресло начальника Байкальской милиции. Журавлёв не дожил до завершения следствия — через неделю после ареста он покончил с собой в камере Иркутского СИЗО.

Кроме убийства депутата, Валерию Карабанову вменяется ещё несколько преступлений, которые, собственно, и стали поводом для его ареста и водворения в следственный изолятор. Как утверждает следствие, в июле прошлого года начальник Байкальской милиции в сговоре всё с тем же Журавлёвым незаконно лишили свободы ранее неоднократно судимого и пользующегося авторитетом в местных криминальных кругах Геннадия Пронина, известного им как сбытчика наркотиков.

Они пригласили Пронина проехать в посёлок Мангутай для серьёзного разговора. Однако беседа закончилась неудачей для инициаторов затеи: гость наотрез отказался работать под их «крышей» и не переменил своего решения даже после применения к нему специфических методов убеждения. Несостоявшегося компаньона поместили в подвал дома, где шли переговоры, избили, раздели и связали руки скотчем, оставив так до наступления темноты.

По версии следствия, целью всех этих манипуляций было убийство несговорчивого Пронина. Его собирались утопить в Байкале, обезобразив лицо кислотой, чтобы труднее было опознать труп. Скрывая следы готовящегося преступления, подельники сожгли личные вещи потерпевшего и отправились в Байкальск по своим делам. Однако, вернувшись через несколько часов, они нашли подвал пустым. Пока начальник милиции и его подчинённый отсутствовали, пленнику удалось освободиться от пут и сбежать. Пронин на попутке добрался до Иркутска и обратился за помощью в милицию, где, кроме всего прочего, рассказал также, что похитители, собираясь его убить, упоминали о совершённом ими расстреле депутата Бабученко, которое так и осталось до сей поры нераскрытым.

Расследованием вновь открывшихся обстоятельств занялась следственная группа прокуратуры области, и только через полгода ей удалось собрать достаточное для суда количество доказательств, что убийство депутата действительно совершено начальником Байкальской милиции Карабановым. В ходе его допросов следователи пришли к выводу о причастности к этому громкому преступлению мэра Слюдянского района и его первого зама. После чего «дело Карабанова» плавно перетекло в «дело Сайкова», попало под контроль Генеральной прокуратуры и разрослось почти до 30 томов. В ходе предварительного расследования, которое завершало СУ следственного комитета, проведено более 300 допросов жителей района и огромное количество других следственных действий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры