издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области выполнен весь комплекс уборочных работ сельскохозяйственных культур

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Об этом сообщил директор департамента агропромышленного комплекса региона Юрий Бажанов.

По данным на начало недели, убрано зерновых на площади 327 тыс. га, картофеля – на 3,4 тыс. га, овощей – на 1,4 тыс. га, кормовых культур – на 59 тыс. га. Впервые за последние 15 лет, отметил Ю. Бажанов, в зернохранилища засыпано 540 тыс. тонн зерна, в том числе 76 тыс. тонн с повышенным содержанием клейковины. Средняя урожайность зерновых составила 17 ц/га, самый высокий показатель отмечен в Усольском и Черемховском районах. Валовый сбор картофеля равен 780 тыс. тонн.

Готовность техники в период уборочной кампании на 5-8% превышала показатель прошлого года, всего было подготовлено 88% тракторов, 85% зерноуборочных и 90% кормоуборочных комбайнов. Было приобретено 52 трактора и 132 зерноуборочных комбайна. Однако, подчеркнул Ю. Бажанов, в целом обеспеченность тракторами в хозяйствах области составляет 58%, зерноуборочными комбайнами – 56%, кормоуборочными – 57%. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составила 240 га при нормативе в 130 га, трактор – 174 га (100 га). Темпы выбытия техники на 5-7% превысили темпы её приобретения.

На покупку необходимого объёма ГСМ для уборки требовалось 772 млн. руб., из них 205 млн. были выделены из областного бюджета, остальную сумму составили собственные и заёмные средства предприятий.

Говоря о готовности отрасли к зимнему периоду, Ю. Бажанов сообщил, что нужный объём зерна и картофеля под урожай следующего года полностью засыпан в хранилища. В настоящее время проверяется их качество. Кроме того, решается вопрос по завозу в область элитных сортов семян. Подготовлено 137 тыс. га паров, более 150 тыс. га зяби, в целом вспахано на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры