издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чиновника этапировали в Новосибирск

Взятый под стражу 17 октября заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов в среду этапирован в Новосибирск. Информацию об этом в пятницу «Конкуренту» подтвердила адвокат чиновника Ирина Середа. Она полагает, что это связано с изменением подследственности уголовного дела. Вероятнее всего, следственную группу по делу о Дорожной службе Иркутской области возглавит следователь из Новосибирска. Напомним, чиновнику было предъявлено обвинение в мошенничестве и нецелевом использовании 42 млн. рублей, полученных предприятием в виде кредита.

Ирина Середа также уточнила, что Иркутским областным судом ещё не рассмотрена жалоба на изменение меры пресечения Сергея Воронова. Собеседница «Конкурента» считает, что суд должен рассмотреть её в присутствии подзащитного и адвоката. По крайней мере, такую просьбу содержит направленный защитником документ в суд. В противном случае у суда должно быть ходатайство Воронова об обратном. Адвокат не располагала данными о дате заседания суда.

По словам Ирины Середы, она узнала об этапировании своего подзащитного в среду, когда тот уже покинул Иркутск. «Во вторник мы с ним виделись, и ни о чём подобном речи не было. Я поинтересовалась условиями содержания, жалоб не было. Он сказал: “Всё нормально”», – сообщила Ирина Середа. По её словам, в переводе Сергея Воронова из Иркутского следственного изолятора в Новосибирск имеет место нарушение прав на защиту. «Эти действия ограничивают возможность свиданий», – пояснила она. Получить комментарии следственного управления при ГУВД Иркутской области не удалось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры