издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гаранты национального здоровья

  • Автор: Элла КЛИМОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Вчера в Иркутске состоялось совещание руководителей органов Роспотребнадзора регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа. В нём приняли участие и «командиры» практического здравоохранения, директора профильных институтов, ректоры медицинских вузов.

Среди обсуждаемых вопросов был один из самых актуальных – вузовская подготовка, дальнейшее совершенствование в избранной специальности и закрепление на местах выпускников медико-профилактических факультетов медицинских вузов.

Фактически речь шла о том, насколько дееспособны, состоятельны в получаемых знаниях кадры специалистов, призванных стоять на страже санитарно-эпидемиологического благополучия как страны в целом, так и каждого её гражданина в отдельности.

В Сибирском федеральном округе санитарных врачей, гигиенистов, эпидемиологов готовят всего четыре вуза. Один из них — Иркутский государственный медицинский университет. Выпускники его медико-профилактического (бывшего санитарно-гигиенического) факультета работают во всех уголках не только Приангарья, но и Сибири, страхуя от трагедий, готовых разыграться в любой момент, если будет ослаблена бдительность. Однако сегодня мало вооружить будущих специалистов знаниями по избранной ими узкой медицинской специализации.

Реформированная служба Роспотребнадзора диктует нынче свои условия работающим в её сфере специалистам. Они облечены немалым доверием и ещё большей ответственностью и должны владеть основами экономики, быть эрудированными в области гражданского и административного права, уметь вести социально-гигиенический мониторинг. О возросших требованиях, о проблемах закрепления кадров выпускников медико-профилактического факультета на местах, о финансовом обеспечении учебно-педагогического процесса говорил с трибуны совещания ректор иркутского медуниверситета профессор Геннадий Малов.

Председательствовал на совещании руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России, академик РАМН Геннадий Онищенко. В перерыве встретившись с прессой, он среди важных задач назвал укрепление престижа тех, кто стоит на страже общественного благополучия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры