издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Криминальные разнорабочие

Камера наблюдения помогла милиции выйти на преступную группировку

На этой неделе Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Иркутской области и УОБАО заявило о задержании четверых жителей Ангарска в возрасте от 25 до 30 лет, подозреваемых в убийстве местного бизнесмена Сергея Козьмина и директора «Иркутскспецстроя» Анатолия Сорокина. В среду им было предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ («Убийство»).

Все подозреваемые в столь тяжких преступлениях умудрялись не попадаться ранее в руки правоохранителей. Это обстоятельство существенно затруднило их поиски. Даже когда в руки оперативников попала запись камеры наблюдения с места убийства Анатолия Сорокина, на которой был зафиксирован убегающий убийца, милиционеры долго не могли разобраться, что это за человек. Напомним, директора «Иркутскспецстроя» застрелили 9 марта этого года на бульваре Гагарина. 64-летний мужчина пошёл с чёрного входа открывать парадную дверь для своих сотрудников. Никто из ожидавших его людей не слышал выстрелов. Встревожившись, через какое-то время они пошли следом и обнаружили тело шефа у дверей офиса.

В сентябре в городе нефтехимиков неизвестный застрелил владельца сети игровых автоматов Сергея Козьмина. В ходе экспертизы стало ясно, что стреляли из одного и того же пистолета.

По словам следователей, подозреваемые пытаются уклоняться от правдивых ответов и пока разобраться в мотивах их преступлений не так просто. Правоохранители склонны считать, что Сорокин был убит по заказу. Об этом красноречиво говорит почерк: четыре выстрела в тело и один – в голову, к тому же замок двери чёрного входа был заранее сломан, а позже у одного из подозреваемых нашли фотографию жертвы. Личность заказчика уже установлена, и ведутся его поиски.

Козьмина, по предположению следствия, «приговорили» из-за нежелания платить дань. Задержанные, вероятно, были разнорабочими в криминальном деле – не гнушались банальным рэкетом, брались за оплаченные убийства. По данным следствия, они принадлежат к ангарской преступной группировке, участвовавшей в кражах нефтепродуктов с Ангарской нефтехимической компании.

Руководство АНХК констатирует, что сотрудникам охраны предприятия от криминальных элементов регулярно поступают предложения о сотрудничестве. В случае отказа им угрожают физической расправой. Известны случаи, когда секьюрити выслеживали и избивали. По сообщению пресс-службы АНХК, за три года о нападениях, связанных с профессиональной деятельностью, заявили 25 сотрудников. «Выгодное дело» предлагают не только охранникам, но и рядовым работникам. Только в прошлом году при попытке вывоза с территории компании было изъято нефтепродуктов и других ценностей почти на шесть миллионов рублей. С поличным было задержано 26 человек. 3 августа бойцы областного УБОП задержали цистерну с 117 тоннами нефти. При виде правоохранителей незаконные владельцы «чёрного золота» открыли огонь и попытались скрыться. Обошлось без жертв.

Но 14 февраля в подъезде своего дома был убит один из руководителей службы безопасности Виталий Попов. Его коллеги и правоохранители напрямую связывают его гибель с профессиональной деятельностью. Причастность задержанных молодых людей к этому трагическому событию пока не установлена. Не исключено, что в процессе следствия станут известны новые факты криминальной деятельности квартета. Пока задержанным предъявлено обвинение по вышеописанным эпизодам. В соответствии со статьёй 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство») им может грозить от 8 лет до пожизненного заключения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры