издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соло для дубинки с оркестром

Празднование 90-летия со дня Октябрьской социалистической революции началось вчера в иркутском сквере Кирова в полдень с традиционного и вполне безобидного, если не сказать скучноватого митинга. Кроме странного обилия крепких молодых парней (похоже, переодетых оперативников) в рядах митингующих, бросалось в глаза разве что однообразие красных флагов.

Однако сотрудники правопорядка приложили все усилия, чтобы годовщина запомнилась надолго. Вскоре после начала мероприятия молодёжь из молодой и оппозиционной властям политической организации попыталась достать свой флаг – тёмно-синее полотнище с серпом и молотом на круглом фоне. Реакция была молниеносной — люди в гражданском вытолкали молодых людей на газон, и уже через секунду на подмогу им подоспели крепкие солдатики в форме внутренних войск. Несколько человек до милицейской машины протащили волоком по земле. Собравшимся милиционеры сообщили, что задержанные были пьяны…

То, что случилось дальше, едва не спровоцировало бунт среди многочисленных коммунистов-пенсионеров. Их коллегу по партии, заместителя секретаря первичной организации КПРФ иркутского Академгородка 69-летнего Эдуарда Седова (у которого, между прочим, серьёзная травма ноги), посадили в «бобик», также не церемонясь. Ветеран был виновен в том, что пытался призвать правоохранителей к совести. На помощь ему кинулся бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области, заместитель председателя облсовпрофа Валерий Лукин, но и он едва не пострадал в пылу потасовки.

Тем временем первая часть «митинга» подошла к концу. Построившись в колонну, собравшиеся отправились к мемориалу «Вечный огонь». Картину венчал интересный нюанс — для демонстрантов играл оркестр тех самых внутренних войск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры