издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вадим Копылов: Тенденция мне нравится

Генеральный директор туристической компании «GreenExpress» Вадим Копылов родился в приморском городке Арсеньеве, однако своим родным городом считает Иркутск. Здесь ещё во время обучения на восточном факультете Дальневосточного государственного университета он начинал работать гидом-переводчиком. У него есть возможность посмотреть на областной центр и с точки зрения гида, и с точки зрения горожанина. О своём любимом месте в Иркутске, о том, что туроператор хотел бы видеть в областном центре и возможно ли разделение делового и исторического центра, Вадим Копылов рассказал нашей газете.

— Я не буду оригинален, одно из моих любимых мест в Иркутске — набережная Ангары. Там хорошо летом прогуляться. Нравится залив Якоби, особенно после того, как там навели порядок. Я достаточно патриотичен, люблю Иркутск, несмотря на ту критику, которую периодически слышу в его адрес.

Мне нравится, что город начали приводить в порядок. После нескольких лет «затишья» начались какие-то движения в этом направлении. В общем, тенденция мне нравится. Не очень удобно передвигаться по городу в разгар ремонтных работ, который совпадают с разгаром туристического сезона. С другой стороны, понимаю, что эти неудобства стоят того. Ремонтируются дороги, строятся подземные переходы, на улицах летом появились цветы. Есть много нюансов, которые могут не бросаться в глаза, но в целом создают впечатление, что город стал чище, лучше, красивее. Нравится, что у города появился генплан – хороший он или плохой; я всегда за то, чтобы областной центр развивался по плану.

С туристической точки зрения, Иркутску не хватает инфраструктурных вещей. Мне, как туроператору, не хватает гостиниц, дорог, больших парковок для автобусов. Хотелось бы больше указателей на английском языке, чтобы меньше туристов терялось и блуждало по городу.

Комплекспровинциала

— Некоторые могут сказать, что у меня сложившийся комплекс провинциала. Иркутск мне нравится тем, что здесь можно найти и довольно оживлённые места – для общения, и тихие – для отдыха. В силу того, что моя работа связана с людьми, я от них иногда устаю. А мегаполисы диктуют свой ритм жизни, к которому надо или привыкнуть, или изначально быть на него настроенным. Наверное, он мне не подходит, мне нравится иркутский ритм. Жителю мегаполиса он может казаться медленным, сонным, болотным, а для меня он самый комфортный. Всё делается спокойно, без суеты, основательно. Хотя более медленный ритм мне не подойдёт.

Иркутск 2020

— Я оптимист в этом плане, надеюсь, что Иркутск будет развиваться, хорошеть, осуществятся многие планы. Я верю в то, что агломерация возможна. Даже в таком варианте, что города на бумаге останутся сами по себе, но будут связаны инфраструктурно.

[dme:cats/]

Надеюсь, что деловой центр и исторический центр в будущем разделятся: когда они находятся в одном месте, это неудобно. Существуют проекты по разделению центров, мне кажется, в нынешней ситуации они вполне реальны. Где будет располагаться деловой центр, зависит от многих факторов. Если движение будет осуществляться в сторону агломерации, то деловой центр может расположиться в наиболее удобном для трёх городов месте – Ново-Ленино, посёлке Селиваниха или в пойме Иркута. Этот вариант кажется мне наиболее вероятным: транспортная развязка позволит расположить там широкие улицы, предусмотреть парковки и график движения транспорта.

Думаю, что к 2020 году в Иркутске будет много гостиниц для наших туристов, от небольших отелей до гостиниц класса «Хилтона» или «Рэдиссона». Надеюсь, что из областного центра исчезнут маршрутки и появятся хорошие, красивые автобусы.

Материалы подготовила Елена ЛИСОВСКАЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры