издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Личное дело

У садоводов и огородников региона открылось «второе дыхание»

Вчера в иркутском «Сибэкспоцентре» торжественно открылась «Агропромышленная неделя». Выступающие много и справедливо говорили о возрождении сельского хозяйства Иркутской области – как-никак получен рекордный за полтора десятилетия урожай зерновых, увеличено финансирование аграрного сектора, начала поступать новая техника — и в то же время они связывают дальнейшее восстановление сельского хозяйства с заботой государства.

Какой будет эта забота в дальнейшем, никто не знает. И усиление внимания к садоводству, огородничеству говорит лишь о том, что надеяться надо прежде всего на себя. Эта тенденция – развитие личных хозяйств – хорошо отражена на «Агропромышленной неделе».

Приятно поразило многих гостей выставки фермерское хозяйство Садерских из Заларинского района. Небольшая семья содержит немалое количество кур, гусей, индеек, свиней, солидное стадо крупного рогатого скота.

— Молоко сдаём совхозу (в ООО «Ново-Черемховское»), яйцо продаём. Нет проблем с реализацией мёда – содержим полсотни пчелосемей, а со сбытом мяса сложности. Не знаем, кому продать, — говорит Любовь Садерская.

«Быть рациональным, работать на общество» — кажется, по такому принципу трудится коллектив Усольского свинокомплекса. Возле его павильона собралось много людей. Работники этого предприятия представили на редкость красочную экспозицию. Впрочем, экспозиция – явление всё-таки вторичное. Многих в Иркутске привлекает продукция свинокомплекса высоким качеством и низкой ценой.

Приятно поразил павильон Иркутского района. Сегодня пригород ещё в большей степени проявился как кормилец города. А вот стенд известного ЗАО «Иркутские семена». Предприятие не только обеспечивает главных производителей семенами трав, зерновых и картофеля, распространяет новинки селекции по области. Оно и само поставляет в сеть розничной торговли огромное количество «второго хлеба».

Впрочем, главное для всех нас — это «хлеб первый». Огромный вклад в обеспечении продовольственным зерном внесли селекционеры Тулунской селекционной станции. Сегодня учёные, которые «влились» в состав НИИ сельского хозяйства, выводят прекрасные сорта, в том числе и твёрдых пшениц, из которых можно делать макаронные изделия.

При открытии выставки делался особый акцент на сохранении продовольственной безопасности области. Это вполне оправданно и обоснованно, хотя не будем забывать, что Иркутская область на протяжении десятилетий и двух веков была регионом, потребляющим хлеб, а не поставляющим его в другие регионы. Сегодня же…

— Там, где находится моё хозяйство, можно спокойно получать по 30 центнеров зерна, — заявляет руководитель бывшего фермерского хозяйства «Наследие» Аларского района Алексей Сидоров. — Но нужно, чтобы государство повернулось лицом к селу.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры