издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контрабандная история

Таможенники предотвратили незаконный вывоз коллекции старинных монет и креста

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Накануне отделом дознания Иркутской таможни было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ «Контрабанда». Первый эпизод произошёл в Иркутском аэропорту. Гражданина КНР задержали в зале вылета международного сектора. В зоне таможенного оформления и контроля житель Поднебесной проследовал по «зелёному» каналу пункта пропуска, который не требует обязательного письменного декларирования. Человек, ступивший на зелёную дорожку, заявляет о том, что не имеет при себе каких-либо запрещённых предметов или товаров, подлежащих обязательному таможенному контролю.

Между тем при проверке его багажа была обнаружена коллекция из 71 старинной монеты. Специалисты Росохранкультуры установили, что они представляют культурно-историческую ценность. Монеты выпущены в 1748 – 1924 годах и являются материальным свидетельством денежного обращения в дореволюционной России. Поэтому их вывоз из России разрешён только на основании свидетельства на право вывоза и после уплаты госпошлины.

«Конкурент» попросил одного из иркутских нумизматов оценить коллекцию монет. По его словам, при условии, что у монет идеальное состояние, рядовой серебряный рубль Петра I стоит в диапазоне от 5 тыс. до 50 тыс. долларов, редкий — до 100 тыс. долларов, рубль Николая II — до 500-800 долларов. Золотая монета в 5 рублей оценивается коллекционерами в районе 6-10 тысяч долларов. «Если же речь идёт о рядовой коллекции с потёртыми серебряными монетами, то её стоимость может составить порядка 350 тыс. рублей», — подчеркнул наш собеседник.

Ещё один старинный предмет – бронзовый крест XVIII века – был обнаружен в ходе таможенного досмотра заказной бандероли сотрудниками отдела таможенного оформления на международном почтамте Иркутского таможенного поста. В бандероли был найден офольгованный пакет, в котором находился фрагмент книги – Требника. В ней был спрятан крест – его ширина в верхней части составила 5,9 см, а длина – 10,6 см. Бандероль отправили из Улан-Удэ, она предназначалась жителю Днепропетровска. В ходе экспертизы выяснилось, что крест изготовлен в XVIII веке из бронзы и имеет историческую и культурную ценность в качестве образца медно-литой пластики России. В соответствии с правилами Федеральной почтовой связи Российской Федерации подобные предметы к ввозу в Украину запрещены.

Нарушителям закона — гражданину Китая и жителю Улан-Удэ — грозит наказание, предусмотренное статьёй Уголовного кодекса, в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет с возможным значительным штрафом до одного миллиона рублей. Оба уголовных дела направлены Байкало-Ангарским транспортным прокурором для производства предварительного следствия в органы внутренних дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры