издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подспорье для глубинки

В муниципальные медицинские учреждения Иркутской области, по данным на 22 ноября, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» поступило 214 единиц рентгеновского, лабораторного, эндоскопического, эхографического, ультразвукового оборудования, а также электрокардиографы.

Как сообщил директор департамента здравоохранения региона Игорь Ушаков, это составляет 96,4% от планируемых объёмов. Он отметил, что из-за поздних сроков заключения государственных контрактов недопоставлена часть медтехники: один аппарат УЗИ, лабораторный комплект № 5, шесть единиц эндоскопического оборудования.

В целом за два года реализации нацпроекта износ медицинского оборудования в области снизился до 62%, автопарк скорой медпомощи обновился на 98%, время ожидания диагностических исследований сократилось с пяти-шести дней в 2005 году до одного-двух дней в 2007 году.

За это время 89 медучреждений области получили 672 единицы диагностического оборудования, в том числе 36 стационарных цифровых флюорографических комплексов, 69 рентгенодиагностических аппаратов, 99 стационарных и передвижных ультра-звуковых аппаратов в комплекте с датчиками для диагностики заболеваний внутренних органов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры