издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области, по данным на 1 ноября, составил 1,8%

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области, по данным на 1 ноября, составил 1,8% от общего числа экономически активного населения. Как сообщает департамент экономики региона, с начала года этот показатель снизился на 0,7%.

По состоянию на 1 ноября, на учёте в органах службы занятости населения состоит 33,7 тыс. человек, не занятых трудовой деятельностью, в том числе 22 тыс. человек зарегистрированы в качестве безработных. На начало года в органах службы занятости на учёте стояло 33,5 тыс. безработных.

Потребность предприятий в работниках увеличилась, по сравнению с прошлым годом, и равна, по данным на начало ноября, 30 тыс. человек. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 1,1 человека, не занятых трудовой деятельностью, на 1 вакансию (в ноябре прошлого года этот показатель составлял 1,7).

По оценке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по области, общая численность занятых в экономике в октябре составила 805,9 тыс. человек, что на 1,4% больше того же периода прошлого года. Основной рост числа занятых по итогам девяти месяцев наблюдался в оптовой и розничной торговле, деятельности, связанной с ремонтом автотранспортных средств (на 18,4%), а также в строительстве (на 12%), сфере обслуживания гостиниц и ресторанов (на 10%).

Увеличение объёмов промышленного и гражданского строительства, в том числе жилищного, рост объёмов промышленного производства привели к созданию новых рабочих мест и сокращению уровня безработицы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры