издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Андрей Лабыгин

Председатель городской Думы Иркутска Андрей Лабыгин — один из самых удачливых муниципальных политиков. 38-летний юрист три года назад начал политическую карьеру в Думе Иркутска. Карьера задалась — уже в 2005-м Лабыгин стал новым спикером Думы. За два года он выполнил задачу-максимум: сохранил за парламентом автономность, не испортив при этом отношений с мэрией. Примером тому стала работа над бюджетом города-2008. На этой неделе Дума в рекордно короткие сроки сформировала муниципальную казну.

Юрист Лыбыгин всегда отличался ироничным отношением к себе и к ситуациям, в которых находился. Однако эта ироничность не синоним легковесности. Способность менять себя под обстоятельства, не изменяя себе, позволила юристу коммерческой фирмы сначала стать руководителем аппарата областного парламента. Тогда-то Андрей Лабыгин и понял, как «пресна» жизнь рядового юриста. И решился выйти на думские выборы Иркутска. Результат оказался блестящим – он получил кресло депутата. А годом позже возглавил городской парламент.

Два года в кресле спикера показали, что Лабыгин оказался более политиком, чем можно было от него ожидать. Избранный от группы депутатов, оппозиционных мэру, он сразу дал понять, что не считает городской парламент инструментом для «уязвления» мэрии. Но при этом Думу более нельзя было назвать «ручной».

За два года был свёрстан генплан, стала работать Контрольно-счётная палата, депутаты добились создания отдельного документа о статусе муниципальных выборных лиц, внесли вместе с чиновниками поправки в Устав города. Андрей Лабыгин активно лоббировал интересы города в конфликтах с областной администрацией по неразграниченным земельным участкам и передаче на областной уровень 5% подоходного налога.

На прошлой неделе Дума Иркутска приняла решение верстать бюджет города. Работа оказалась супероперативной – за неделю прошли общественные слушания, обсуждения во всех комиссиях и, наконец, сама Дума. Таким образом, формирование муниципальной казны, второй год подряд увеличивающейся в среднем на 2-3 млрд. рублей, завершено ранее второго чтения областного бюджета. Для Лабыгина это норма. Как-то он признался, что не привык тянуть с работой.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры