издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Героиновый багаж

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области

Особо крупная партия наркотиков изъята накануне сотрудниками регионального управления наркоконтроля. Почти полтора килограмма героина пыталась провезти на территорию Иркутской области безработная жительница Киргизии.

По оперативной информации сотрудников наркоконтроля, в один из городов Иркутской области в ближайшее время должна была поступить крупная партия героина. Однако до пункта назначения наркокурьерша не доехала, на иркутском вокзале её ждали сотрудники наркополиции. При себе в обычной сумке 50-летняя женщина, уйгурка по национальности, везла 1 килограмм 317 граммов героина.

Со слов задержанной, она согласилась перевозить наркотик только из-за крайней нищеты — нужно было отработать долги, которые накопились у неё дома. Однако оперативники знали, что в Бишкеке она давно уже накопила не только долги, но и богатое криминальное прошлое. Много лет она входила в хорошо организованную преступную группу, занимавшуюся переброской героина из Средней Азии в Сибирь. В основном наркотик поставлялся представителям цыганской диаспоры.

Не раз она попадала в поле зрения правоохранительных органов, отбывала срок в местах заключения и на момент задержания была условно-досрочно освобождена за примерное поведение.

В настоящее время женщина арестована и будет находиться в СИЗО до суда. В отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 228 Уголовного кодекса «Незаконное хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ «Контрабанда».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры