издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программа по модернизации областных лечебных учреждений

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Департамент здравоохранения Иркутской области разрабатывает программу по модернизации областных лечебных учреждений. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения области Игорь Ушаков. Программа будет рассчитана на пять лет. В неё войдут все областные учреждения здравоохранения, в том числе Иркутская областная клиническая больница.

Планируется, что на реализацию программы пойдут средства из областного и федерального бюджетов, предусмотрены и другие источники финансирования. На сегодняшний день многие областные учреждения здравоохранения не отвечают действующим требованиям. Как пояснил Игорь Ушаков, планируется, что после реализации программы областные лечебные учреждения будут отвечать всем современным требованиям. По его словам, одни учреждения здравоохранения будут отремонтированы, другие – отстроены вновь.

Программа по модернизации областных учреждений здравоохранения будет представлена губернатору Иркутской области после 15 декабря нынешнего года. Затем программу вынесут на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области.

В настоящее время совершенствуется региональная законодательная база в сфере здравоохранения. Так, на ноябрьской сессии ЗС в окончательном чтении были приняты изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области». В перечень социально значимых заболеваний, по которому будут предоставляться лекарства, внесены онкозаболевания, сахарный диабет, психические расстройства и др.

Для реализации вышеназванного закона в будущем году потребуется 110 млн. 84 тыс. рублей. Из них 1 млн. 986 тыс. запланировано потратить на лекарства по инфекциям, передаваемым половым путём, 6 млн. 972 тыс. рублей – на лекарства от гепатита В, более 4 млн. рублей – от гепатита С, 53 млн. 477 тыс. рублей – от онкологических заболеваний, 28 млн. 512 тыс. рублей – от сахарного диабета, 10 млн. рублей – на лекарства для страдающих психическими расстройствами, 5 млн. 129 тыс. – на лечение заболеваний, сопровождающихся повышенным кровяным давлением. Средства в полном объёме предусмотрены в проекте бюджета-2008.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры