издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сиротское жильё

  • Автор: Телеинформ

Жилищная проблема остаётся основной на пути успешной социальной адаптации выпускников детских домов. Об этом на областной межведомственной конференции «Социализация выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сообщила заместитель директора департамента образования Иркутской области Людмила Любимова.

По её словам, почти 63% выпускников интернатных учреждений имеют закреплённое жильё, ещё 25% поставлены в очередь на его получение. Зачастую не урегулирован вопрос оплаты жилья, имеется долг за коммунальные услуги. Иногда выпускник становится заложником криминальных структур, предлагающих оплатить этот долг.

По данным областного департамента образования, за прошедшие три года было приобретено 301 жилое помещение для 333 человек. 317 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (или 95%), проживают в предоставленном жилье. 16 человек не проживают в приобретённых для них жилых помещениях. Восемь продали предоставленные помещения, из них трое приобрели жильё в других населённых пунктах. Семь жилых помещений не заселены по причине отказа от проживания в связи с замужеством или переездом.

В 2007 году по областной социальной программе «Дети-сироты на 2005-2007 годы» на приобретение жилья детям-сиротам выделено 7 млн. 64 тыс. рублей в 12 муниципальных образованиях.

Как отметила Людмила Любимова, сегодня на очереди на получение жилья стоят 2067 детей-сирот. В 2008 году право на получение жилья возникнет ещё у 650 человек. Всего на очереди на получение жилого помещения до конца 2008 года в муниципальных образованиях будет состоять 2717 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры