издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конфета с гашишем

  • Автор: Светлана БЕРЕЖНАЯ

Собирая передачу родственнику в камеру СИЗО, многие прячут наркотики в продуктах.

Правила досмотра продуктов и вещей в следственных изоляторах России стали причиной беспорядков. Арестованные были недовольны тем, что сотрудники СИЗО ломали папиросы, потрошили чайные пакеты, вскрывали консервные банки, заглядывали даже внутрь варёных картофелин. И обнаруживали хитро запрятанные в передаче наркотики — чаще всего гашиш и героин.

В частности, в этом году работники режимной службы Иркутского следственного изолятора совместно с РОВД Куйбышевского района изъяли 289 граммов наркотиков. Зелье родственники заключённых прятали в продуктах. Причём наркотики в папиросах для СИЗО уже вчерашний день. Из 73 человек, уличённых в попытках передать в следственный изолятор «дурь», тайник в папиросе устроил только один. Остальные проявили незаурядные умственные способности: по-новому взглянули на чеснок, сало, конфеты, зефир, пакетики чая, сахар, соль, крем для бритья, мыло, швы одежды и сумок, обувные стельки и даже полую посуду.

Сотрудники СИЗО говорят, что научились за годы работы буквально чувствовать запах наркотика. По их словам, попытки пропитать дурмянящим зельем страницы тетрадей, полотенца, носки, резинки в трусах, швейные нитки и другие предметы — бесполезны.

Часто матери, отцы и бабушки заключённых даже не подозревают, что в их передачах с продуктами и вещами запрятан яд. Вручить «гостинец» с опасной начинкой сердобольных родственников просят товарищи их ребёнка. Помните: незнание не освобождает от ответственности. Попытка передать запрещённые предметы и вещества грозит уголовным преследованием. В нынешнем году заведено уже более 60 подобных уголовных дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры