издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наркоманы молодеют

  • Автор: Пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области

Специалисты, ведущие мониторинг, утверждают, что заболеваемость алкоголизмом в прошлом году в Иркутской области незначительно снизилась, а уровень наркомании по-прежнему остаётся высоким

В наркологических учреждениях области с диагнозами алкогольный психоз и алкоголизм, установленными впервые в жизни, состоит на учёте 5607 человек (на 8,8% меньше, чем в предыдущем году).

Наряду с этим за последние два года на 3,5% выросло число хронических алкоголиков среди молодёжи 18 и 19 лет. В остальных возрастных группах число таких больных снизилось. Наиболее проблемные территории – Иркутск, Усть-Илимск, Бодайбо, Тулун, а также Чунский, Иркутский, Заларинский и Куйтунский районы.

С диагнозом наркомания, установленным впервые, на учёте сейчас около двух тысяч человек. Однако, по данным экспертов, в настоящее время около 200 тысяч жителей региона употребляют наркотики и психотропные вещества.

В прошлом году произошло существенное увеличение числа больных наркоманией. Среди 15-17-летних их количество возросло в 2,2 раза, среди 18-19-летних – в 1,2 раза. В возрастной группе 20-39 лет наркоманов стало в 3,4 раза меньше.

К наркотикам стала приобщаться деревенская молодёжь 15-17 лет — их число выросло в 4,4 раза. Следует отметить, что большая часть зависимых предпочитает препараты группы опия. В 2006 году среди детей до 14 лет и молодёжи 18-19 лет потребление опиоидов возросло в три раза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры