издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокурорская проверка

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверки исполнения таможенного законодательства в поднадзорных таможенных органах на территории Иркутской, Читинской и Амурской областей, Республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Как говорится в сообщении прокуратуры, в результате были выявлены нарушения, в том числе и в зоне действия Иркутской таможни. Так, при проверке законности таможенного оформления товаров на таможне выявлены факты истребования не предусмотренных законом документов, нарушений закона при составлении протоколов досмотра товаров, актов взятия проб и образцов.

При изучении административных производств прокуроры выявили факты необоснованного возбуждения дел, привлечения лиц к административной ответственности после истечения срока давности, составления протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, нарушения сроков направления процессуальных документов.

Всего в ходе проверки таможенного законодательства в поднадзорных таможенных органах пяти регионов транспортные прокуроры выявили 145 нарушений закона, для устранения которых внесено 43 представления, а также принимались иные меры прокурорского реагирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры