издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сердце отдано детям

  • Автор: Любовь ГАБЕЕВА

Редкий мальчишка или девчонка в Шелехове не знают Михаила Николаевича Сапижева. Более двадцати лет назад при городском Центре развития творчества он создал детский клуб «Наследники».

— Мы не зазываем ребят специально в наш клуб, они приходят сами, узнавая друг от друга о существовании «Наследников», — говорит Михаил Николаевич. — Радует, что всё больше детей приходят в наш клуб. Это значит, они не пойдут на улицу, не вольются в криминальные компании.

Одна из проблем, волнующих педагога, — положение детей с ограниченными возможностями. Он не может смириться с равнодушным отношением к ним общества. Когда в области проводился конкурс «Время добрых дел», организованный молодёжным благотворительным фондом, «Наследники» не остались в стороне. Михаил Сапижев обратился в управление архитектуры и строительства с просьбой разработать план реконструкции улицы в городе. Откликнулся архитектор М. Рычков, он создал проект перестройки тротуаров, и по этому плану дорожно-эксплуатационное предприятие подготовило смету. Клуб «Наследники» выиграл тогда конкурс, получил грант. На эти деньги улица Невского была реконструирована таким образом, что стала удобна для прогулок инвалидов.

Ещё Михаил Николаевич и его команда организовали летний лагерь «Долина», где каждый год вместе со здоровыми отдыхают и дети с ограниченными возможностями и ослабленным здоровьем. Педагог в поликлинике узнал адреса детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями астмы и прочими серьёзными недугами. Потом последовала работа с родителями: не каждый соглашался отпустить своего ребёнка на Байкал. Далеко, да и жить несколько недель в палатках, без привычных удобств. Но Сапижев не отступил. Ему очень хотелось собрать детей-инвалидов, чтобы они смогли отдохнуть в кругу своих сверстников. Хотелось помочь им почувствовать себя не обузой для окружающих, а полноценными людьми. Организовать первую смену лагеря помогли спонсоры.

Начинание Михаила Николаевича поддержала городская администрация. Речное пароходство взялось бесплатно перевезти ребятишек в бухту Бабушка и обратно. Руководители автотранспортного предприятия выделили автобус. На Байкале тогда удалось отдохнуть всего шесть дней, зато каких! Проводились интеллектуальные игры, костюмированные музыкально-театральные представления, поиски кладов и множество других не менее увлекательных мероприятий. Сапижев и его коллеги добились, чтобы каждый ребёнок, несмотря на серьёзные заболевания, чувствовал себя комфортно. Михаил Николаевич рассказывает:

— Этот лагерь дал ребятам уверенность в собственных силах. Дети научились сопереживать своим сверстникам.

В этом году, к сожалению, лагерь организовать не удалось — не было средств. Но руководитель не теряет надежды: дело-то нужное, не может быть, чтобы его не поддержали.

Где только не побывали «Наследники» и их неугомонный руководитель! Ездили на Камчатку, в Монголию. Маршруты всех походов и не перечислишь. Например, этим летом туристско-экспедиционный клуб «Наследники» в рамках Всероссийской экспедиции «В потомках наше дело отзовётся» побывал на острове Путятин. Остров этот знаменит тем, что там жил Алексей Старцев, сын декабриста Николая Бестужева. В эту поездку отправились около 60 членов клуба: студенты, школьники и, самое главное, ребята с ограниченными возможностями – инвалиды, передвигающиеся на колясках.

«Наследники» прошли уже тысячи километров, путешествовали по Великому Ленскому пути, собрали огромный материал к 250-летию со дня рождения Г.И. Шелихова, чьим именем назвали один из тункинских гольцов. Участники восхождения даже установили на вершине памятную плиту.

Прошла экспедиция и по пути сибирского партизанского отряда под командованием Бурлова. Ребятам удалось собрать уникальные архивные материалы. Впоследствии они были переданы в музей истории города Шелехова.

Деятельность Сапижева отмечена многими наградами. Михаил Николаевич был победителем конкурса среди педагогов дополнительного образования «Сердце, отданное детям». У него есть даже благодарственное письмо от первого президента России Бориса Ельцина. Самая неожиданная грамота — от Патриарха Всея Руси Алексия Второго.

— Ума не приложу, откуда он про нас узнал, но приятно, — говорит Михаил Сапижев.

В общем, скучать «Наследникам» не приходится. Планов у них, как говорится, громадьё. Михаил Николаевич в этом году планирует очередную экспедицию — по маршруту Григория Шелихова.

Побольше бы таких добрых, неравнодушных и, главное, деятельных людей! Глядишь, и жизнь у ребятишек, обделённых здоровьем, а зачастую и любовью близких, стала бы лучше. И не было бы у них нужды тусоваться на улицах с наркоманами и хулиганами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры