издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шанс устроить жизнь

ВИЧ-инфицированным, освобождающимся из местлишения свободы, окажут помощь в социальных бюро

  • Автор: Светлана Бережная, пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области

В Иркутске и Ангарске создаются социальные бюро помощи ВИЧ-инфицированным и бывшим потребителям наркотиков, освобождающимся из мест лишения свободы. В рамках проекта свои усилия объединят Красный Крест, службы исполнения наказаний, социальной защиты и занятости населения, реабилитационные центры.

Предполагается, что за три месяца до освобождения в колониях Ангарска и Бозоя с осуждёнными начнёт работать сотрудник бюро. Совместно с медиками, социальными работниками, психологами исправительного учреждения он должен выяснить, в какой именно помощи нуждается человек, который готовится к освобождению. Сотрудник бюро первым встретит его за воротами колонии и поможет связаться с нужными людьми, готовыми с ним работать.

Проблем, конечно, хватает. Таких, например, как трудоустройство без прописки или отсутствие в Иркутске «домов временного пребывания».

Но всё же шансов устроить свою жизнь у бывших осуждённых прибавится. Сейчас, по статистике, около 44 процентов из них попадают за колючую проволоку повторно. Хотя исправительные учреждения и обеспечивают спецконтингент паспортами, разыскивают родственников осуждённых, просят подтвердить прописку и помочь в трудоустройстве тем, кто освобождается условно-досрочно. Но вся эта работа ведётся заочно и ограничивается высоким забором. Теперь появится структура, готовая поддержать бывших заключённых уже на свободе.

Проект финансирует голландская гуманитарная неправительственная организация «СПИД Фонд Восток-Запад». В течение двух лет на постоянное социальное сопровождение планируется взять 130 человек, им будет оказываться бесплатная медицинская, юридическая и психологическая помощь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры