издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Среди хлеборобов определены лучшие

Уже который год в Иркутской области проходит конкурс «Хлебороб». По его итогам определяются лучшие работники сельского хозяйства, использующие в работе российскую технику. 2007 год не стал исключением – церемония награждения по итогам конкурса состоялась на аграрной выставке, приуроченной к концу уборочных работ. Ценные призы и памятные дипломы победителям конкурса вручили представители главного российского поставщика тракторов и комбайнов – компании «Агромашхолдинг».

По традиции ежегодный конкурс «Хлебороб» проходил в трёх номинациях. В первой соревновались хозяйства за эффективное обновление парка сельхозтехники. Во второй и третьей номинациях определяли лучшего механизатора, добившегося наибольшего намолота на комбайнах марки «Енисей», и лучшего тракториста, вспахавшего максимальную площадь пашни на тракторах производства Владимирского, Липецкого и Волгоградского тракторных заводов.

В номинации «За эффективное обновление парка сельхозтехники в Иркутской области» победителем признан генеральный директор СХОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко. В номинации «За лучшие производственные показатели работы на комбайне «Енисей» победил комбайнёр ООО «Парижское» Тулунского района Виктор Ефименко. Лучшим трактористом стал механизатор трактора ДТ-75 Виктор Батранин из ООО «Конторка» Тайшетского района.

Уборочная страда в этом году выдалась не из лёгких, от техники зависело как никогда много. Каждый простой мог обернуться потерями, ростом цен на урожай. Не все импортные модели достойно выдержали этот экзамен. Поэтому с особенной благодарностью крестьяне отметили надёжность российской техники, простоту сервиса и оперативность поставок запчастей. Более того, многие из хозяйств, пополнившие свои парки новинками отечественной техники, показали рекордные намолоты.

Помимо самых популярных модификаций «Енисея-1200» и «Енисея-950» компания «Агромашхолдинг», поставляющая на рынок продукцию предприятий сельхозмашиностроительного дивизиона Концерна «Тракторные заводы», представила в начале года иркутским аграриям две высокопроизводительные новинки комбайнов – зерноуборочный «Енисей-960» и «Енисей-324». Продукция Красноярского завода комбайнов произвела настоящий фурор, настолько эффективны и надёжны эти машины в работе. Заказы на «Енисеи» были расписаны ещё с весны, хозяйства заказывали по нескольку сотен машин. Только в Иркутской области поставки «Енисеев» по сравнению с прошлым годом выросли в пять раз. Новенькие комбайны прямо с конвейера уходили в регионы на железнодорожных платформах.

«Казалось бы, зерновые комбайны импортного производства по своим характеристикам должны выдавать более высокую производительность, – признаётся руководитель одного из иркутских хозяйств. – Но им подавай поля с урожайностью в 30-40 центнеров, а где такие вы у нас в крае видели? Да и цена импортных машин гораздо выше, не говоря о запчастях и сроках их поставки. Переплачивать приходится за всё. Наши же комбайны проверены в работе на самых трудных житницах и никогда не подводят».

«Агромашхолдинг» внимательно следит за развитием аграрной отрасли. Холдинг постоянно предлагает модели, учитывающие различные потребности работников села. Это не только новейшие разработки зерно- и кормоуборочных комбайнов, но и широкий ассортимент тракторной техники. В продуктовую линейку, которую холдинг предлагает рынку, входят гусеничные тракторы производства ГК «Волгоградский тракторный завод», универсальные колёсные тракторы ОАО «Владимирский моторотракторный завод» и ОАО «Липецкий трактор», а также малогабаритная техника коммунально-строительных машин и мини-тракторы с широким спектром навесного оборудования от ОАО «Курганмашзавод».

Подводя итоги сотрудничества «Агромашхолдинга» и аграриев Иркутской области в этом году, стоит отметить, что совместное сотрудничество земледельцев и машиностроителей активно, как и в прошлые годы, и, несомненно, будет продолжено в следующем сезоне. Совпадение награждения победителей и итогового форума сельхозпроизводителей ещё раз доказывает, что хлеборобы и машиностроители Красноярска делают одно важное, общее дело – обеспечивают страну хлебом.

Победителей – с победой! Хлеборобам – новых успехов!

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры