издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойной надзор

Федеральная служба судебных приставов и Федеральная миграционная служба заключили соглашение о сотрудничестве.

Как говорится в сообщении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, это позволит структуре получать информацию, содержащуюся в банках данных ФМС о гражданах, проходящих по учётам, а также о лицах, которые выполняют управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам. Такие сведения необходимы для эффективного исполнения судебных решений, если должники скрывают имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В свою очередь, служба судебных приставов предоставит миграционной службе информацию о должниках, которая необходима ей для осуществления функций по контролю, надзору и оказанию госуслуг.

При обращении гражданина РФ с заявлением об оформлении заграничного паспорта миграционная служба направит в службу судебных приставов запрос о его возможном уклонении от исполнения обязательств, наложенных судом. При наличии долгов гражданину откажут в выдаче заграничного паспорта. Если от ФМС будет получена информация о том, что у гражданина, уклоняющегося от исполнения обязательств, есть заграничный паспорт, судебный пристав вынесет постановление о временном ограничении права на выезд за пределы страны. Копии документа направят должнику, в пограничные органы и подразделение ФМС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры