издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Над лесопарком занесён топор

Уважаемая редакция! К тебе обращается инициативная группа от имени горожан, проживающих по улице Муханова — это 24-й микрорайон Братска. Мы выступаем против решения местной администрации, поставившей под угрозу фактически единственную зелёную зону нашего города. Борьба за лесопарк идёт вот уже шесть лет. Исписаны горы бумаги, получены десятки официальных ответов, а ситуация по-прежнему остается напряжённой.

Тут нет ничего удивительного: приговорённый к вырубке ради строительства платных открытых автостоянок зелёный островок – по сути, единственное оставшееся в черте Братска место, где легче дышится, куда можно прийти с детишками, где можно и взрослым отдохнуть от городской суеты. Готовящаяся в пользу автостоянок жертва, если это случится, будет незаконной. Мнение специалистов Братского лесхоза по этому поводу таково: « В настоящее время Братск не зарегистрировал право на распоряжение лесным фондом муниципального образования в департаменте юстиции, потому что до сих пор не имеет утверждённого генерального плана города, который определял бы его границы. Согласно новому Лесному кодексу, без регистрации этого права в департаменте юстиции распоряжаться лесным фондом администрация города не может».

Но что значит для чиновников мэрии Братска «какой-то» Лесной кодекс! Да ровным счетом ничего. Вот как получается: специалисты Братского лесхоза говорят, что уничтожать зеленые островки нельзя хотя бы по той причине, что генплан города ещё не утверждён, а чиновник мэрии разъясняет нам, что автостоянки должны быть перенесены согласно генплану.

Нас поддерживают только официальные лица, заинтересованные в благополучной экологии Братска: председатель экологической комиссии городской Думы А.Н. Кочетова, помощник депутата Н.В. Ромашина, инспектор поста государственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды С.Н. Бацилевой. Но их голоса почти не слышны в высоких кабинетах мэрии Братска. Что уж говорить о наших голосах, которые, как видно, вообще муниципальной власти не интересны.

Р. Клинг, Р, Кучмук, Л. Карпова – представители инициативной группы. Братск

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры