издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прямая речь: Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»

Сергей ЭМДИН, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»:

Для «Иркутскэнерго» благо-творительность – всего лишь часть многогранного понятия социальной ответственности. Более 150 млн. рублей ежегодно мы направляем на поддержку спорта, культуры, науки, на помощь конкретным людям – малообеспеченным семьям, больным, пенсионерам, помогаем своим сотрудникам, попавшим в тяжёлую ситуацию. Всегда стараемся найти возможность профинансировать различные социально значимые мероприятия, помогаем в строительстве храмов, реконструкции музеев и памятников. Но приоритетным направлением благотворительной деятельности компании была и остаётся помощь детям. Компания тесно сотрудничает с учебными заведениями, детскими домами, спортивными школами и общественными организациями, представляющими социальные проекты, направленные на оказание помощи сиротам, трудным подросткам, детям-инвалидам и детям, нуждающимся в дорогостоящих операциях. Очевидно, что такие проекты никогда не окупятся, они не имеют никакой экономической эффективности для компании, но именно они способствуют возрождению духовных ценностей нашего общества. Для нас важен другой эффект: когда благотворительная помощь стимулирует создание предпосылок для развития детей, способствует их адаптации в современном обществе, исключая социальное иждивенчество.

[dme:cats/]

В целом я считаю, что компании такого уровня, как «Иркутск-энерго», должны подходить к благотворительной деятельности с разных сторон, комплексно, не ограничиваясь единичными акциями (которые, как правило, больше преследуют цели собственного пиара, а не реальной помощи).

[ title=»Справка» pos=»abs» width=»100%»]
Основные направления благотворительности в компании определены давно. Это проекты, требующие значительных финансовых вложений, идущих на мероприятия по формированию и возрождению культурных ценностей региона, оздоровлению и реабилитации детей, детей-инвалидов, просвещению и духовному развитию личности. Седьмой год подряд «Иркутскэнерго» является генеральным спонсором Иркутского общественного благотворительного фонда Тихомировых. В компании считают необходимым помогать фонду в работе по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. Кроме того, компания оказывает поддержку храмам и церквям, возрождающимся на территории нашей области. За последние несколько лет была профинансирована реставрация девяти церквей и приходов. С 2003 года расходы предприятия на благотворительность увеличились в три раза. Ежегодно «Иркутскэнерго» старается порадовать ребятишек к новогодним праздникам. Сейчас компания выделила более пятисот тысяч рублей на новогодние подарки детям 22 областных детских учреждений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры