издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области за 11 месяцев количество погибших от передозировки наркотиков сократилось на 149 человек

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

В Иркутской области за 11 месяцев количество погибших от передозировки наркотиков сократилось на 149 человек, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составило 122 человека. Об этом на заседании комиссии в сфере профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами при администрации региона сообщила заместитель директора департамента здравоохранения области Татьяна Бойко.

Председательствующий на заседании губернатор региона Александр Тишанин отметил продуктивную работу комиссии, в которую вошли представители департамента здравоохранения, регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, агентства по молодёжной политике и центра здоровьесберегающих технологий Иркутского государственного технического университета.

Губернатор сообщил, что в следующем году размер вознаграждения гражданам за сообщение о местонахождении точек наркоторговли возрастёт с 3 до 5 тыс. руб. В этом году в рамках акции финансового поощрения граждан за информацию о точках распространения наркотических средств выплачено более 500 тыс. руб.

Согласно данным департамента здравоохранения, по-прежнему низок процент впервые обратившихся за помощью больных наркоманией — один человек из десяти. Количество прошедших первичное обследование снизилось с 523 до 511 человек. Общее снижение числа заболевших и случаев с летальным исходом Т. Бойко объясняет профилактическими программами, проводимыми в регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры